...

Россия и Китай могут лишь задержать третью резолюцию Совета безопасности ООН против Ирана -иранский политолог

Политика Материалы 16 ноября 2007 16:19 (UTC +04:00)
Россия и Китай могут лишь задержать третью резолюцию Совета безопасности ООН против Ирана -иранский политолог

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу / Выступления России и Китая против применения третьей резолюции Совбеза ООН в отношении Ирана приведут к смягчению санкций. "России и Китай могут лишь затянуть или смягчить принятие третьей резолюции Совета безопасности ООН в отношении Ирана", - сказал иранский политолог Казым Никхах.

Председатель МАГАТЭ Магомед Албарадеи 15 ноября представил Совбезу ООН доклад о центрифугах P1 и P2 Ирана. В докладе вносится ясность в подозрения МАГАТЭ, имеются сведения о положительных результатах двусторонних обсуждений и прозрачности других вопросов. Имеются и отрицательные стороны, сведения о подозрениях по ядерному плану о продолжении Ираном обогащения урана.

Как сообщил в пятницу Trend по телефону из Лондона Никхах, чтобы внести прозрачность в секретный ядерный план Ирана, потребуется время. "Новый доклад МАГАТЭ не дает возможности высказать окончательное решение о том, в каком направлении развивается ядерный план Ирана. А это дает возможность США и Европе применить против Ирана дополнительные санкции. В таком случае официальный Тегеран, учитывая союзничество Европы и США, внешне усилит сотрудничество с МАГАТЭ. Но это не может предотвратить третью резолюцию", - сказал Никхах.

По его мнению, Россия и Китай как союзники Ирана могут смягчить эти санкции, но не могут воспрепятствовать их применению. "Иран считает невозможной атаку США. Официальный Тегеран нуждается не в войне, а в военной ситуации, и поэтому не пытается устранить возникший кризис. В военной ситуации найдутся причины для устранения внутренних оппозиционных сил, благоприятные условия для получения привилегий от внешних врагов. И поэтому официальный Тегеран никогда не устранит кризис, связанный с ядерным вопросом. Однако Иран старается задержать принятие третьей резолюции Совета безопасности ООН и смягчить эту резолюцию", - сказал Никхах.

Другой иранский политолог Иса Сехерхиз сообщил Trend по телефону из Ирана, что официальные лица Ирана нуждаются во внешнем враге и кризисе для устранения внутренних оппозиционных сил. "В действительности для Ирана овладеть ядерной технологией не является первостепенным вопросом. Иран планирует воспользоваться этим кризисом для устранения оппозиционных сил, имеющихся и за пределами и внутри страны", - сказал политолог.

По мнению обоих политологов, единственным выходом является вмешательство иранского народа в конфликт. Они считают, что официальные лица США и Ирана пользуются этим кризисом во вред народу. "США намерены создать себе "дисциплинированный Центральный Восток", а Иран хочет превратиться в военную фигуру в регионе", - сказал политолог.

Лента

Лента новостей