...

В Баку группа молодых людей приковала себя к железной изгороди

Политика Материалы 16 ноября 2007 18:05 (UTC +04:00)
В Баку группа молодых людей приковала себя к железной изгороди

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Группа активных членов молодежного движения "Далга" провела в Ичеришехер (Старый город) акцию с требованием сохранить экологию и исторические памятники столицы в пятницу в Баку. По сведениям Trend 15 молодых людей приковали себя к железной изгороди у Девичьей Башни, чтобы обратить внимание окружающих и объяснить требования по охране Ичеришехер.

До января с.г. здесь велось строительство, которое подвергало опасности исторические и архитектурные памятники и загрязняло заповедник.

Молодежное движение "Далга" решило провести акцию, чтобы привлечь внимание к этим проблемам.

"Мы должны сами следить за чистотой нашего города и сохранением его исторических памятников, и призываем к этому всех", - сказали молодые люди, приковавшие себя к железной изгороди.

Через несколько минут сотрудники полиции подошли к участникам акции и убрали флаг молодежного движения и попытались расковать цепи. Цепи были скреплены железным замком, поэтому полицейские разорвали их.

15 участников акции были задержаны и доставлены в отделение полиции.

Прибывший на место глава Управления Ичеришехер Кямран Иманов заявил Trend , что не поддерживает того, что молодые люди наносят вред железной изгороди и акцию

в такой форме. По его словам, недопустимо охранять заповедник, нанося ему при этом вред. По словам Иманова, внутренняя часть заповедника сохраняется в чистоте, улицы моются машинами, разрушающиеся здания восстанавливаются, и с 15 января там не строится никаких новых зданий: "В Ичеришехер сооружены новые родники, освещение, для отдыха людей установлена железная беседка. В будущем для привлечения туристов на улицах будут устроены уголки, демонстрирующие предметы старины, а также рестораны и кафе", - сказал Иманов. По его словам, для охраны заповедника в будущем году будет выделено больше средств, чем в предыдущем, сумма которых составляла 500 тысяч манатов. По его словам, сумма, которая будет выделена в будущем году, пока неизвестна. Иманов сказал, что готовится законопроект по охране Ичеришехер, а по инициативе посла доброй воли ЮНЕСКО, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой готовится мастер-план Ичеришехер.

Несколько жителей, пришедших на место акции, выразили удовлетворение ведущимися в последнее время очистительными работами и укладкой нового асфальтового покрытия.

Другой житель - Орхан Мамедов сообщил Trend , что жалуется на плотность машин: "Ичеришехер как-будто превратился в автомобильную стоянку".

Древнейшая часть Баку - Ичеришехер является одним из древних исторических памятников Азербайджана и носит статус заповедника. Здесь имеются такие памятники, как Девичья башня ( XII в), Дворец Ширваншахов (XV в) и др.

Лента

Лента новостей