...

Турция поддерживает идею создания Парламентской Ассамблеи Съезда тюркоязычных стран (видео)

Политика Материалы 17 ноября 2007 11:28 (UTC +04:00)
Турция поддерживает идею создания Парламентской Ассамблеи Съезда тюркоязычных стран (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова , Э.Гусейнли / Турция поддерживает идею создания Парламентской ассамблеи Съезда тюркоязычных стран. Об этом сказал Trend сопредседатель межпарламентской дружеской группы Турции и Азербайджана Халуг Ипек в субботу в Баку.

"Все тюркоязычные страны должны стараться для реализации этой идеи", - сказал он. - Вопрос будет обсуждаться на заседаниях и сессиях съезда. Верю, что нам удастся добиться согласия всех стран-участниц".

В ходе IX съезда дружбы, братства и сотрудничества тюркоязычных стран, который начал работу в субботу в Баку, Конгресс азербайджанцев мира (КАМ) планирует вынести на обсуждение участников вопрос создания Парламентской ассамблеи тюркских стран. Об этом сообщил ранее Trend заместитель председателя КАМ, депутат Милли Меджлиса (парламента) АР Сабир Рустамханлы.

"Этот вопрос был обсужден в 1992 году на Кипре. Но в то время не было единства тюркских стран, и вопрос не нашел своего решения. Но сегодня все обстоит иначе, поэтому мы хотим обсудить это с участниками съезда", - сказал он.

Лента

Лента новостей