...

Динамика изменения некоторых сегментов экономики

Политика Материалы 20 ноября 2007 12:01 (UTC +04:00)

Нефтяной рынок

Цены на нефть несколько выросли в понедельник, 19 ноября, после того как саммит, прошедший в выходные в Эр-Рияде, оставил участников рынка в неведении относительно того, намеревается ли ОПЕК на очередной встрече министров, которая состоится 5 декабря 2007г., принять решение об увеличении объемов добычи нефти.

По итогам торгов 19 ноября на New York Mercantile Exchange фьючерсный контракт на нефть марки WTI с поставкой в январе подорожал на 0,80 долл.и составил 94,64 долл./барр. В Лондоне на InterContinental Exchange Futures цена январского контракта на нефть Brent Crude выросла на 0,66 долл., остановившись на уровне 92,28 долл./барр.

Как отмечают наблюдатели, в целом саммит глав стран ОПЕК прошел без неожиданностей, способных значительно всколыхнуть рынок нефти. Единственным заметным событием этих двух дней стало требование Ирана и Венесуэлы отказаться от доллара как единственной валюты для расчетов за нефть. По мнению глав этих стран, обесценивание доллара подрывает экономику стран-нефтепроизводителей.

Как заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, серьезное падение курса доллара оказывает значительное [негативное] влияние на страны, производящие нефть, и на мировую экономику. "Вследствие ненадежности доллара, необходимо использовать другую, более надежную валюту при осуществлении торговых, экономических и нефтяных операций", - сказал он.

Министр финансов Саудовской Аравии принц Сауд Аль-Фейсал (Saud Al-Faisal) отклонил призыв Ирана и Венесуэлы обсудить отказ от доллара как валюты для расчетов за нефть, заявив в ответ, что королевство не хочет падения доллара. Не было принято и предложение отразить существующие опасения относительно американской валюты в заключительном коммюнике саммита.

В целом, как отмечают многие аналитики, ситуация на рынке нефти остается без изменений. Среди аспектов, определяющих динамику цен продолжают преобладать факторы роста, к которым аналитики BNP Paribas относят неблагоприятную ситуацию в ряде стран (Нигерии, Иране, Ираке и Турции, а также в Венесуэле, Северной Корее, России и Ливане), экономический "бум" в Китае, неопределенность в отношении дальнейшего увеличения добычи нефти со стороны ОПЕК, низкие темпы роста производства нефти в странах, не входящих в ОПЕК, а также низкая пропускная способность нефтеперерабатывающих заводов.

Не изменилась и позиция ОПЕК. В картеле по-прежнему считают, что значительным ростом цен на нефть рынок обязан спекулятивным операциям и обострению геополитической ситуации. Дефицита же нефти, по словам представителей ОПЕК, на рынке нет. Нежелание ОПЕК увеличить уровень добычи накануне зимнего отопительного сезона лишь обостряет ситуацию дефицита на рынке и способствует дальнейшему росту цен. "Отсрочка решения относительно [увеличения] поставок со стороны ОПЕК лишь повышает вероятность того, что долгожданное увеличение добычи начнется слишком поздно и не сможет удовлетворить спрос в самый пик зимнего сезона", - считают в BNP Paribas.

Тем временем, согласно последним данным, на неделе, завершившейся 13 ноября, количество чистых спекулятивных позиций по сырой нефти значительно сократилось. Количество контрактов на нефть марки WTI упало с 105816 до 27566, что стало рекордным снижением.

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Национальным банком Азербайджана укрепился на 0,0004 пункта (0,04 процента). Средний курс был установлен на уровне 0,84812 манатов за 1 доллар США. Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 12 и 13 ноября (0,8483 манатов за 1 доллар США), а минимум курса - 16 ноября (0,8479 маната за 1 доллар США).

По итогам недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже снизился на 0,0008 пункт (0,08 процент). Средний курс был установлен на уровне 0,84676 манатов за 1 доллар США. Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 12 ноября (0,8472 манатов за 1 доллар США), минимум - 16 ноября (0,8464 маната за 1 доллар США).

В течение недели в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 12 ноября -сделок не зарегистрировано, но курс сформировался на уровне 0,8472 AZN/USD, 13 ноября - $19,723 млн. с курсом 0,8470 AZN/USD, 14 ноября - $6,382 млн. с курсом 0,8466 AZN/USD, 15 ноября - $5,615 млн. с курсом 0,8466 AZN/USD , 16 ноября - $7,661 млн. с курсом 0,8464 AZN/USD.

По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам RUB/AZN и EUR/AZN Т+1, Т+2 в BEST банками не выставлялись.

По инструменту EUR/AZN T+0 заключены две сделки на общую сумму в 513 446 манатов. По этому инструменту 14 ноября зафиксирован объем, равный 497 280 манатов при средневзвешенном курсе составил 1,2429 манатов за 1 EUR. 16 ноября зафиксирован объем, равный 16 166 манатов при средневзвешенный курсе в 1,2435 манатов за 1 EUR.

Рынок приватизационных чеков

За исследуемый период, цены на приватизационные чеки вновь увеличились на один манат до 16 манатов.

На прошлой неделе распоряжением президента страны срок действия приватизационных чеков продлен еще на два года, до 1 января 2010 года. Такое решение связано с тем, что в обращение осталась неиспользованной почти половина чеков, розданных населению.

Лента

Лента новостей