...

Демократические выборы можно провести и с существующим Избирательным кодексом - лидер оппозиционной партии Азербайджана

Политика Материалы 23 ноября 2007 13:18 (UTC +04:00)
Демократические выборы можно провести и с существующим Избирательным кодексом - лидер оппозиционной партии Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ С принятым в Азербайджане Избирательным кодексом могут быть проведены нормальные выборы.

"Демократические выборы могут быть проведены и без внесения в Избирательный кодекс поправок и дополнений. Основной вопрос - создание условий для демократического проведения выборов и наличие желания", - сказал в пятницу журналистам лидер оппозиционной Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Этибар Мамедов.

Президентские выборы пройдут в Азербайджане в следующем году 15 октября. Некоторые оппозиционные партии, в том числе и блок "Азадлыг", объединяющий три оппозиционные партии - Народный фронт, Либеральная, Граждан и развития - заявили, что в случае неусовершенствования избирательного законодательства и неформирования избирательных комиссий на паритетной основе, они бойкотируют выборы.

В начале ноября в Баку на обсуждениях, организованных при поддержке Венецианской комиссии Совета Европы, в связи с внесением поправок и дополнений в Избирательный кодекс общего соглашения достигнуто не было.

Демократическое проведение выборов зависит от силы сопротивления общества, считает Мамедов.

По его словам, так как у общества нет достаточной силы сопротивления, власть не считается с требованиями оппозиции в связи с внесением изменений в Избирательный кодекс.

"Общество должно быть организованным, определить прожиточные требования. В этом деле должны активно участвовать интеллигенты", - сказал лидер оппозиции.

По словам Мамедова, из-за слабости силы сопротивления общества деятельность оппозиционных партий, в том числе ПННА неудовлетворительна.

Правоцентристская ПННА - первая оппозиционная партия в Азербайджане - была зарегистрирована в 1992 году.

Лента

Лента новостей