...

Глава МИД Азербайджана призвал Европу отказаться от "двойных стандартов" по отношению к "замороженным конфликтам" на территории ГУАМ

Политика Материалы 23 ноября 2007 17:18 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана призвал Европу отказаться от "двойных стандартов" по отношению к "замороженным конфликтам" на территории ГУАМ

Латвия, Рига /спецкор. Trend Н. Кузнецова/ Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров призвал Европу отказаться от "двойных стандартов" в отношении "замороженных конфликтов" на территории ГУАМ, передает спецкор Trend из Риги.

"В отношении конфликтов, существующих на территории Азербайджана и др. стран ГУАМ - Грузии, Украины и Молдовы, применяются "двойные стандарты", сказал министр, выступая в пятницу в Риге на международной конференции "Прибалтийские страны и Политика европейского соседства ЕС".

По словам министра, все конфликты должны быть решены на основе международного права, он призвал Европу отказаться от "двойных стандартов".

Вопрос "замороженных конфликтов" на территории стран ГУАМ ( конфликт в Приднестровье, армяно-азербайджанский, грузино-абзахский и грузино-осетинский) были вынесены на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН в виде проекта резолюции о затяжных конфликтах конца 2006 года.

Мамедъяров в своем выступлении остановился на вопросе подхода Азербайджана к Политике нового соседства ЕС. Глава внешнеполитического ведомства заявил, что сотрудничество между странами-партнерами возможно в таких сферах, как транспорт, энергетика, коммуникации и др. "Такое сотрудничество может быть эффективным для ЕС и всех стран-партнеров", - сказал он.

По словам министра, Азербайджан участвует на энергетическом диалоге с ЕС. "Такое сотрудничество откроет новые возможности для доставки энергоресурсов из Каспийского региона в Европу", - сказал Мамедъяров.

Конференция "Прибалтийские страны и Политика Европейского соседства ЕС" проходит под эгидой Министерства иностранных дел Латвии и Балтийской ассамблееи, совместно с представительством Европейской Комиссии в Латвии.

В конференции принимают участие свыше 200 политических деятелей из более 30-ти стран, спикеры трех прибалтийских стран - Латвии, Эстонии и Литвы, главы МИД Эстонии и Литвы. Среди приглашенных замминистра иностранных дел. Армении, Грузии, Беларусь и Молдовы. В конференции принимает участие специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби, директор координирования европейской политики соседства Рутгер Виселс и вице-президент европейского парламента Дианы Волис, сообщает веб-сайт президента Латвии.

Сегодня вечером в Риге в рамках конференции будет презентована "Группа друзей стран ГУАМ в ЕС". "Группу друзей ГУАМ" призвал создать в ЕС президент Литвы Валдас Адамкус, в октябре на десятилетнем юбилее "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" и встрече президентов Литвы, Украины, Азербайджана, Молдавии и Грузии в Вильнюсе на конференции по энергетической безопасности. Глава Литвы Валдас Адамкус выступил с этой инициативой, чтобы оказывать взаимопомощь странам ГУАМ на пути евроинтеграции.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами - Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение объявить ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей