...

Любое соглашение между Израилем и Палестиной в Аннаполисе приведет к свержению власти Махмуда Аббаса - израильский и иранский эксперты

Политика Материалы 27 ноября 2007 14:43 (UTC +04:00)
Любое соглашение между Израилем и Палестиной в Аннаполисе приведет к свержению власти Махмуда Аббаса - израильский и иранский эксперты

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев, Д.Хатыноглу / В случае соглашения между Израилем и палестинцами, достигнутом на ближневосточной конференции в Аннаполисе, режим Махмуда Аббаса будет свергнут ХАМАСом, заявил Trend представитель правого лагеря Израиля, бывший депутат израильского Кнессета, лидер партии "Херут" Михаэль Кляйнер.

"Как в середине июня боевики движения ХАМАС взяли штурмом основные стратегические объекты и оплоты ФАТХ в секторе Газа и фактически установили над ним контроль, так произойдет и на Западном берегу реки Иордан", - сказал израильский политик.

По словам политика, перед конференцией в Анаполисе, Израиль и мировое сообщество должны были потребовать от режима Махмуда Аббаса уничтожить инфраструктуру террора. "Вместо этого Израиль получил радикально фанатичный режим террористов ХАМАС в Газе, который ежедневно запускает кассамы на территорию Израиля. Ни одна суверенная страна не может себе позволить терпеть, чтобы ракеты угрожали ее мирному населению", - отметил Михаэль Кляйнер.

По словам иранского эксперта по Палестине Ахмеда Зейдабади, конференция а Аннаполисе направлена на то, чтобы посадить Израиль и Палестину за стол переговоров. "ХАМАС хочет ослабить позицию Махмуда Аббаса, именно поэтому ХАМАС распространяет мнение, что якобы Махмуд Аббас собирается подписать в Аннаполисе соглашение в пользу Израиля", - сказал во вторник иранский эксперт по телефону Trend .

В свою очередь, пресс-секретарь ХАМАС Имен Таха 26 ноября сказал арабскому информационному агентству "Ал Алам", что Махмуд Аббас не представитель Палестины и не адвокат страны. "Любые его соглашения и договоренности вне закона и ХАМАС сделает все, чтобы этому противостоять", - сказал Таха.

По мнению Михаэля Кляйнера в то же время ни Махмуд Аббас, ни ХАМАС не признают Государство Израиль и лишь требуют уступить часть Иерусалима, решить проблему беженцев, а также уступить часть Иудеи и Самарии. "Нет смысла создавать еще одно арабское государство на исторической территории Эрец Исраэль, когда существует 21 государство, где схожая ментальность, схожий язык и культура", - подчеркнул израильский политик.

По мнению Кляйнера, согласно требованиям арабских стран, которые примут участие в ближневосточной конференции в Аннаполисе, Израиль должен уничтожить большую часть поселений, передать арабам половину Иерусалима и предоставить нынешним арабским жителям города возможность переехать в еврейскую часть, Израиль должен отдать арабам Храмовую гору, на которой евреям уже сейчас запрещено молиться.

Несколько американских президентов до Буша выдвигали задачу - решение ближневосточной проблемы, и каждый наталкивался на трудности. "Решение нынешней администрации устроить конференцию в Аннаполисе отражает намерение Буша "попытать свой шанс" в решении этой сложной задачи. Вместе с тем, нынешний президент сравнительно поздно занялся этой проблемой, и у него почти нет времени, чтобы добиться какого-либо реального продвижения на Ближнем Востоке", - добавил израильский политик.

Лента

Лента новостей