...

Единственный путь решения ядерной проблемы Ирана - осуществление законов МАГАТЭ – иранский политолог

Политика Материалы 28 ноября 2007 16:22 (UTC +04:00)
Единственный путь решения ядерной проблемы Ирана - осуществление законов МАГАТЭ – иранский политолог

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Ввиду правовой значимости ядерных планов, политизация деятельности Ирана по ядерному вопросу не сможет завершиться решением этого вопроса. "Единственный путь решения ядерной проблемы Ирана - осуществление законов МАГАТЭ", - так сказал иранский политолог по международным вопросам и главный редактор аналитической газеты "Аср-Иран" Джафар Мухаммади.

По требованию западных стран Совет Безопасности ООН принял две резолюции против этой страны, чтобы остановить иранские планы по обогащению урана, ведутся обсуждения третьей резолюции. США бойкотируют четыре иранских банка, а некоторые страны Европы объявили о намерении внедрить более жесткие экономическо-политические санкции против Ирана. МАГАТЭ 23 ноября потребовал от Ирана остановить планы по обогащению урана и присоединиться к Вступительному протоколу. По протоколу МАГАТЭ в любой момент может неожиданно начать проверку ядерных станций Ирана. Председатель иранской ядерной организации Мехди Агазаде заявил 23 ноября, что еще не время для присоединения страны к Вступительному протоколу, сообщило иранское агентство IRNA.

Единственный выход из кризиса, сложившегося вокруг ядерного вопроса Ирана, -действовать в рамках законов МАГАТЭ. Об этом сказал Мухаммади Trend во вторник по телефону из Тегерана. "По законам МАГАТЭ не обязательно присоединяться к Вступительному протоколу. Являясь членом МАГАТЭ, Иран не обязан вступать в этот протокол. В период правления бывшего президента Мухаммеда Хатеми мы остановили деятельность наших ядерных станций на 2,5 года, разве позиция Запада против Ирана изменилась? По-моему, ядерный вопрос - это только предлог для Запада", - сказал иранский политолог.

Мухаммади заявил, что на протяжении двух с половиной лет Иран выполнял Вступительный протокол. Запад пожелал, что Иран временно осуществлял его, и Иран это исполнил. "Временный период Запада охватил два с половиной года, однако ничего не изменилось. А теперь они снова требуют, чтобы Иран остановил деятельность по ядерной программе. Это требование незаконно", - заявил Мухаммади.

Другой иранский политолог, действующий в Швеции Мухаммед Асангаран, заявил Trend в телефонной беседе из Стокгольма, что ядерный вопрос Ирана носит не правовое, а политическое значение. "В стране иранское правительство поставило 5 млн. человек перед необходимостью искать убежища за рубежом, казнило более 30 тысяч политических, оно открыто нарушает права человека, и обвиняется в поддержке террористических организаций. Дать такому правительству возможность осуществления ядерной деятельности, значит, создать почву для начала третьей мировой войны", - заявил иранский политолог.

По мнению Асангарана, иранское правительство чувствует необходимость в ядерном оружии, чтобы превратиться в значимую фигуру в регионе, получить преимущество перед Западом и раздавить оппозицию внутри страны. Недопустимо давать официальному Тегерану такую возможность, сказал он.

Лента

Лента новостей