...

Сегодня в Мадриде состоится пятое заседание глав МИД стран ГУАМ

Политика Материалы 29 ноября 2007 14:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Сегодня в Мадриде состоится пятое заседание глав МИД стран ГУАМ, которые прибыли в столицу Испании для участия в 15 заседании Совета министров стран ОБСЕ. Об этом сообщил в четверг по телефону из Мадрида пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, который примет участие во встрече, проведет сегодня двусторонние переговоры с главой МИД Финляндии Илкой Канервой и генеральным секретарем ОБСЕ Марком Переном де Бришанбо, сообщил Ибрагим. На завтра запланировано выступление Мамедъярова на заседании Совета министров ОБСЕ.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей