...

В Азербайджане ужесточатся меры за нарушение трудового законодательства

Политика Материалы 29 ноября 2007 20:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане ужесточатся меры за нарушение трудового законодательства

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ В Азербайджане будут ужесточены меры за нарушение трудового законодательства. Для этого предложены дополнения и изменения в Кодекс административных правонарушений.

Вопрос был обсужден и утвержден на заседании постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам социальной политики в четверг.

Председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам правовой политики и государственного строительства Али Гусейнов сообщил, что по новым изменениям нарушители трудового законодательства будут наказываться Государственной инспекцией труда. По словам председателя комиссии, до этого нарушителей наказывали Государственная инспекция труда, Министерство налогов и Государственный фонд социальной защиты. До изменений штрафы за эти нарушения составляли 3 тыс. манатов, по новому документу сумма штрафа для физических лиц выросла от 1000 до 2500-3000 у. е., юридических - от 5 до 35 тыс. у.е.

В новом проекте за серьезное нарушение трудового законодательство предусмотрено наказание в виде принудительного привлечения к труду.

Гусейнов сообщил, что наибольшее количество нарушений отмечается в строительном секторе. После изменений количество таких случаев уменьшится, сказал он.

Комиссия утвердила изменения и порекомендовала обсудить их в парламенте.

Лента

Лента новостей