...

Армения обвиняет Азербайджан в переходе лимита на вооружение

Политика Материалы 29 ноября 2007 22:55 (UTC +04:00)
Армения обвиняет Азербайджан в переходе лимита на вооружение

Испания, Мадрид, / корр. Trend А.Магеррамли/ Официальный Ереван выразил свое беспокойство в связи с заявлениями Азербайджана о возможном военном решении нагорно-карабахского конфликта. С таким заявлением выступил в четверг в Мадриде, выступая на 15 заседании Совета министров ОБСЕ, министр иностранны дел Армении Вардан Осканян.

"Военного решения нагорно-карабахского конфликта нет. Вопрос может быть решен лишь путем компромисса", сказал Осканян и добавил, что Азербайджан перешел свой лимит вооружения, который предусматривается в ДОВСЕ.

Глава МИД Армении коснулся и пакета предложений по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, который был передан сегодня сопредседателями Минской группы ОБСЕ главам МИД Азербайджана и Армении.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ передали сегодня Азербайджану и Армении письменные предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в который входит 10 предложений, обсуждаемых сторонами уже около трех лет.

Документ был передан на встрече министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном, американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Метью Брайзой, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, помощником госсекретаря США по международным вопросам Николосом Берном в четверг, в Мадриде.

Осканян сказал, что документ, который включает в себя вопросы безопасности, переселенцев, самоопределения позволит достижению предварительного согласия по урегулированию конфликта.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и в сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей