...

За этот год погибли 45 солдат и офицеров Азербайджана(видео)

Политика Материалы 30 ноября 2007 13:23 (UTC +04:00)
За этот год погибли 45 солдат и офицеров Азербайджана(видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ В течение 2007 года по различным причинам, в том числе и в результате нарушения режима прекращения огня, погибли 45 солдат и офицеров Национальной армии Азербайджана. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сафаров.

За последние шесть месяцев интенсивно нарушался режим прекращения огня. По его словам, в течение трех месяцев погибли около 10 солдатов и офицеров Вооруженных сил Армении.

За отчетный период солдаты и офицеры Национальной армии Азербайджана погибали не только в результате нарушения режима прекращения огня, но и от взрывов мин и несчастных случаев, сказал Сафаров.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей