...

Командование армии Афганистана просит у США больше инструкторов и оборудования

Политика Материалы 4 декабря 2007 19:12 (UTC +04:00)

Афганской армии необходимо больше тренеров и оборудования, чтобы обеспечить безопасность внутри страны, передает RBC . С таким заявлением выступил сегодня генерал афганской армии Бизмулла Хан во время встречи с министром обороны США Робертом Гейтсом.

Генерал отметил, что, несмотря на то, что "США более чем щедры" по отношению к правительству Афганистана, военное вооружение афганской армии не отвечает элементарным требованиям и заметно устарело. Это особенно касается тяжелой артиллерии и бронетанковой техники. Б.Хан добавил, что Афганистан также нуждается в инструкторах, передает Associated Press.

Р.Гейтс, в свою очередь, отметил, что ознакомлен с ситуацией и что США планируют "найти способы обеспечить" Афганистан военной техникой. Сопровождающие Р.Гейтса представители Пентагона сообщили, что США планирует поставлять в Афганистан винтовки М-16 объемом 10 тыс. единиц в месяц и поставить в общей сложности 60 тыс. единиц. Также планируется снабдить

армию Афганистана вертолетами - в настоящее время ведутся переговоры о направлении эскадрильи из 34 боевых машин.

В стране работает 70 американских инструкторов, однако основную нагрузку по обучению новобранцев берет на себя армия Афганистана.

Напомним, что накануне Р.Гейтс прибыл с необъявленным визитом в столицу Афганистана Кабул, чтобы оценить результаты борьбы с терроризмом в стране.

Лента

Лента новостей