...

Ваххабизм не является радикальным течением ислама - глава Исламской комиссии в Великобритании

Политика Материалы 26 ноября 2007 12:06 (UTC +04:00)

Великобритания, Лондон /корр. Trend Г.Ахмедова/Глава Исламской комиссии по правам человека Масуд Шаджаре считает, что ваххабизм не является радикальным течением ислама.

"Ваххабисты называют людей, не согласных с их идеями, кафирами (вероотступниками) и, согласно своей вере, считают себя вправе лишать их жизни", - сказал он.

Ваххабизм - религиозно-политическое движение, возникшее в XVIII веке в Центральной Аравии, в Неджде. Оно начало свою активную деятельность под лозунгом - "Очищение Ислама", "Возвращение к порядкам времен Пророка" и "Объединение арабов против Османского халифата".

"Ваххабизм, как и другие термины используется для прикрытия каких-то идей. Для людей этот термин имеет разное значение, ваххабизм, салафизм - значение этих терминов должно быть раскрыто", - сказал Шаджаре.

Согласно исламским законам, люди имеют право на различные мнения и на то, чтобы быть последователями различных научных школ (течений), но они не должны лишать этого права других, считает Шаджаре. По его словам, ваххабизм отвергает мнения других людей, что никак не связано с Исламом.

По его словам, многие постулаты ваххабизма выходят за рамки Ислама. "Это повлекло за собой события 11 сентября в Америке и взрыв метро в Англии. Это возмутительно, недопустимо и незаконно, и я не считаю это радикализацией, скорее, реакцией на что-то. Ваххабиты придерживаются концепции - "цель оправдывает средства", а в Исламе цель никогда не оправдывает средства. В религии наша жизнь в руках Бога", - сказал Шаджаре.

По его словам, существует множество других групп, которые, согласно своей идеологии, лишают жизни людей. "Мы должны бороться, протестовать против этого, мы должны объединиться для решения этой проблемы", - сказал он.

Правозащитник считает одной из опасных тенденций последних лет распространение сект, "которые пропагандируются определенными видами неких научных школ, обучающих Исламу". Приводя пример войны в Ираке, Шаджаре отметил, что в результате развития таких сект в Ираке ежедневно погибают сотни мирных людей - шиитов, суннитов и т.д.

"Вторжение в Ирак стало причиной развития сектантства, и ответственность за это несут оккупанты", - добавил он.

По его мнению, Ислам очень разнообразная религия, которой надо гордиться. Однако некоторые течения до сих пор представляются под знаменем Ислама.

"Мы должны выступать против этого. К сожалению, в отчетах некоторых исследовательских центров, таких как влиятельная организация РАНД Репортс в США, сектантство представляется как инструмент для контроля над Исламом. Такое представление агитируется во всем мире, и мы, мусульмане, становимся жертвами этого", - сказал он.

Лента

Лента новостей