...

Официальный Баку поддерживает позицию урегулирования Косовской проблемы на основе международного права

Политика Материалы 10 декабря 2007 16:26 (UTC +04:00)
Официальный Баку поддерживает позицию урегулирования Косовской проблемы на основе международного права

Азербайджан, Баку, Trend корр. С.Агаева/ Азербайджан поддерживает позицию урегулирования Косовской проблемы на основе международного права, сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Хезер Ибрагим.

По его словам, официальный Баку считает, что будущий статус Косово не может стать прецедентом для решения азербайджано-армянского конфликта. "Каждый конфликт уникален и требует особого подхода в решении. Нагорно-карабахский конфликт имеет свои особенности и требует иного подхода", - сказал он.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года. Мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией ведутся при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США.

Коснувшись представленного Минской группой ОБСЕ сторонам конфликта пакета предложений из 10 пунктов, Ибрагим сказал, что та часть предложений, которая не оглашается общественности - несогласованна. Как только стороны достигнут соглашения по этой части предложения, она будет обнародована.

Позиция Азербайджана заключается в освобождении оккупированных территорий, возвращении вынужденных переселенцев и восстановлении связи между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха.

Лента

Лента новостей