...

Пять долларов за один, потраченный на соблюдение правил безопасности труда

Политика Материалы 10 декабря 2007 12:05 (UTC +04:00)

На прошлой неделе Парламент Азербайджана принял изменения, предусматривающие ужесточение наказания за нарушения трудового законодательства. С этой целью на заседании Милли меджлиса, которое прошло в прошлую пятницу, были внесены дополнения и изменения в Кодекс административных нарушений.

Согласно новым изменениям, лица, нарушившие трудовое законодательство, будут наказаны Государственной инспекцией труда. До сих пор нарушители трудового законодательства, наказывались Государственной инспекцией труда, Министерством налогов и Государственным фондом социальной защиты. Если до изменений штраф за эти нарушения составлял 3 тыс. манатов, то в новом документе для физических лиц эта сумма равна от 1000 у.е. (1100 манатов) до 2500 -3000 у.е. (2750 - 3300 манатов), для юридических - с 5 тыс у.е. до 35 тыс у.е. (5500 - 38500 манатов), для должностных лиц - с 700 у.е. до 1500 у.е. (770 -1650 манатов).

Возможно, путем ужесточения денежных штрафов предприятиям будет экономически выгодно выполнять требования трудового законодательства и поддерживать высокий уровень безопасности труда, экономя тем самым собственные средства. Ведь нет ничего эффективнее того метода борьбы, как бить по карману.

Больше всего случаев нарушения трудового законодательства в Азербайджане встречается в строительном секторе. Так, Инспекция труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана за сентябрь-ноябрь провела проверки на соблюдение правил технической безопасности и подписание трудовых договоров в 168 строительных компаниях. Инспекция труда активизировала работу после обвала в августе строящегося 16-этажного здания, в результате чего погибло 25 человек. Как заявили эксперты, работающие на месте происшествия, обвал произошел из-за неправильного ведения строительных работ, использования некачественных строительных материалов и нарушения правил технической безопасности.

Всего за январь-ноябрь в Азербайджане произошло 273 несчастных случаев на производстве, из которых 100 имели летальные исходы, 173 травмы разных степеней тяжести. Всего на производстве (не только в строительстве) за 11 месяцев погибло 133 человека и получили ранения 214 человек. На строительстве произошло 65 несчастных случаев, в результате погибло 62 человека (46,6 процентов из общего числа несчастных случаев в производстве), 44 человека получили ранения различной степени тяжести. Следует отметить, что это официальные данные, а сколько имеется скрытых случаев нарушения трудового законодательства, оставшиеся безнаказанными.

Работодателям самим давно пора понять, что те минимальные затраты, которые они расходуют на поддержание правил безопасности труда на своем предприятии возвратится к ним в виде существенной прибыли. Для более полной убедительности приведем основные моменты из отчета Международной организации труда (МОТ) "Снижайте риски - сокращайте затраты! Экономика и охрана труда на предприятии"

Почему стоит уделять внимание экономике охраны труда?

Неудовлетворительное состояние условий охраны труда ведет к снижению производительности, потому что связанные с работой несчастные случаи и заболевания обходятся весьма дорого и могут иметь множество серьезных прямых и косвенных последствий для жизни работников, их семей и работодателей. Затраты предприятий в связи с несчастным случаем часто недооценивается руководителями организаций.

Причины:

- не отслеживается статистика несчастных случаев;

- не фиксируются затраты несчастного случая;

- учитываются только очевидные материальные потери (порча зданий, сооружений, оборудования, инвентаря);

- не учитываются косвенные затраты и упущенная выгода;

- затраты в связи с несчастными случаями не сопоставляются с другими показателями деятельности предприятия.

Конечно, нельзя полностью застраховаться от затрат в связи с несчастными случаями, но возможно значительно повысить безопасность производства, и это обязательно даст результат в виде снижения непредвиденных затрат и потерь. Несчастный случай на производстве приводит к потерям не только денег, но и времени. Страхование не покрывает все затраты. Сумма всех расходов вызванных несчастными случаями, может быть соизмерима с годовым доходом предприятия. Однако несчастные случаи можно предотвратить, сэкономив время и деньги.

О каких затратах идет речь?

Во-первых (и это самое главное), работник потерял здоровье, а иногда и жизнь, что невосполнимо. Во-вторых, нанесен ущерб оборудованию, инвентарю, готовой продукции предприятия. В-третьих, в связи с несчастным случаем отвлекаются от работы другие сотрудники предприятия, в том числе для проведения расследования. В-четвертых, не произведена продукция, не оказаны услуги, -предприятие потеряло прибыль. И, наконец, на предприятие может быть наложен штраф, установлен повышенный размер страхового тарифа взноса в Фонд социального страхования и т.д. - возможны весьма значительные финансовые потери.

Любой несчастный случай на производстве влечет за собой как прямые затраты - они видны в первую очередь, так и косвенные потери, которые зачастую не очевидны. Косвенные затраты, как правило, больше или, по меньшей мере, равные прямым.

Прямые затраты:

- зарплата пострадавшего в день несчастного случая;

- оплата работы членов комиссии по расследованию;

- расходы, связанные с проведением расследования, оплата штрафов и другое;

Косвенные затраты:

- потери рабочего времени персонала:

- ущерб оборудованию, инвентарю, готовой продукции, остановка производства;

- затраты на восстановление безопасности на месте происшествия;

- рабочее время других работников, отвлеченных от работы;

- увеличение страхового тарифа (размера взноса) в Фонд социального страхования.

Косвенные потери в связи с несчастным случаем намного превышают прямые.

Как можно сократить потери предприятия?

Выяснить, что может послужить причиной несчастного случая на производстве (самую объективную оценку ситуации на предприятии даст проведение аттестации рабочих мест по условиям труда). Определить, кто из работников может пострадать в результате несчастного случая на производстве. Решить, что необходимо сделать, чтобы предотвратить все возможные несчастные случаи, какие мероприятия следует провести. В случаи необходимости обратитесь за помощью:

- к работникам предприятия - зачастую они могут предложить самое простое решение проблем;

- к комитету (комиссии) по охране труда, уполномоченным по охране труда, в первичную профсоюзную организацию или другой представительный орган работников предприятия.

- в органы исполнительной власти, органы местного самоуправления;

- в учебные центры по охране труда

Как рассчитать затраты?

Оперативно оценить затраты и потери по одному несчастному случаю можно при помощи калькуляции затрат. Величину затрат и потерь следует сравнить с другими показателями финансово-экономической деятельности - с текущими затратами, годовым оборотом или с тем, сколько дополнительной работы придется сделать предприятию для того, чтобы восполнить затраты и потери в результате несчастных случаев. После такого анализа реально оцениваются, каковы в действительности потери от нечастного случая.

Таким образом, ознакомившись с выше представленным материалом, каждый работодатель должен сделать для себя выводы и выбрать выгодный вариант. В промышленно развитых странах, в том числе, входящих в восьмерку, давно уже твердо осознали, что травматизм на производстве, профессиональные заболевания и общая заболеваемость работников не могут быть спутниками бизнеса, экономического и социального развития государства и это доказано практикой. Каждый доллар, вложенный в улучшение условий труда, позволяет сберечь почти 5 долларов.

Лента

Лента новостей