...

Левые политические силы Азербайджана обвиняют друг друга

Политика Материалы 14 января 2008 12:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде считает блок, который планируют создать левые партии страны, бесперспективным.

На прошлой неделе председатель Коммунистической партии Азербайджана (КПА) Рустам Шахсуваров сказал Trend , что с целью повышения политической активности левых сил создается новое объединение левых партий - Координационный совет.

Первоначально в новую структуру войдут пять политических организаций - КПА, Единая коммунистическая партия Азербайджана, Коммунистическая партия Азербайджана на основе марксизма-ленинизма, Коммунистическая партия Азербайджана нового поколения и молодежная организация "Клуб фанатов Че Гевары"

По словам Шахсуварова, первоначально Координационный Совет будет действовать как центр сотрудничества, а затем преобразуется в политический блок.

Ализаде сказал, что СДПА не присоединится к новой структуре: "СДПА не намерена присоединяться к какому-либо блоку, структуре, да и сотрудничество политических партий в таких объединениях не идет далеко. Распад в 1998 году блока "Социалистический Азербайджан" тому свидетельство".

По его словам, представленные в новом блоке коммунистические партии в разрозненном состоянии. "Наличие в одной стране нескольких коммунистических партий - нонсенс. Пусть сначала они сами объединятся, а затем создадут блок", - сказал Ализаде.

Руководитель молодежной организации "Клуб фанатов Че Гевары" Самир Везиров сказал Trend , что является сторонником присоединения СДПА к новому блоку, однако считает неудовлетворительной деятельность Ализаде.

"Если бы СДПА действовала на требуемом уровне, занималась важными делами, левые силы Азербайджана давно продемонстрировали бы свою силу и права трудящихся не нарушались", - сказал Везиров.

Он назвал необоснованными преждевременные утверждения Ализаде о бесперспективности блока и считает, что неправильно заранее давать прогнозы о деятельности какой-либо структуры.

Лента

Лента новостей