...

Один из членов Мусават намерен подать на партию в суд

Политика Материалы 14 января 2008 17:36 (UTC +04:00)
Один из членов Мусават намерен подать на партию в суд

Азербайджан, Баку, 14 января / корр. Trend И.Ализаде / Член Мусават, главный редактор газеты "Ени Мусават" намерен подать в суд на партию.

"Я подам на партию в суд для аннулирования решения стать членом Объединения партий либерально-демократических реформ Европы", - заявил в понедельник Trend член партии Мусават Рауф Арифоглу.

Решение вступить в члены Объединения партий либерально-демократических реформ Европы (ОПЛДРЕ) было принято на партийном собрании 23 декабря 2006 года. На съезде ОПЛДРЕ в Берлине 18 октября Партия Мусават стала членом Объединения.

Представитель Мусават в Парламенте, депутат Насиб Насибли и шеф-редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу заявили о том, что это решение неверно. Насибли сказал, что подал отставку в связи с тем, что сущность ОПЛДРЕ не соответствует сущности мусаватизма, нынешней программе, историческому наследию Мусават и уставу партии.

Арифоглу обратился в Центральную Контрольно-Ревизионную Комиссию с просьбой разобраться в том, соответствует ли членство в ОПЛДРЕ программе, уставу партии, а также аннулировать это решение. Но ЦКРК не рассмотрел эту просьбу.

Арифоглу был председателем Мусават в 2001-2005 годах.

Он сказал, что в документе, связанном с заседанием ЦКРК нет ни подписи, ни штампа: "Решение ЦКРК это просто набор запутанных предложений и мыслей, полных орфографических ошибок. ЦКРК считает мою жалобу безосновательной, и что при принятии Мусават в ОПЛДРЕ не было никакого правонарушения. Факты, которые я представил, не были оценены, выяснены, и были искажены. Я не ожидал такого абсурдного заседания и решения. Я недоволен решением ЦКРК. Поэтому я вынужден искать истину в другом месте".

Шеф-редактор заявил, что он также выяснит, можно ли подать в суд на ЦКРК партии Мусават: "Я подготовлю документы и после президентских выборов обращусь в суд. Я не собираюсь отступать от своих принципов и дела, которое я считаю правильным".

Оппозиционная партия Мусават была создана в 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был экс-спикером Милли меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте четырьмя депутатами.

Лента

Лента новостей