...

Необходимо усилить поддержку мирового сообщества по мирному урегулированию конфликтов – генсек ГУАМ (видео)

Политика Материалы 14 января 2008 21:45 (UTC +04:00)
Необходимо усилить поддержку мирового сообщества по мирному урегулированию конфликтов – генсек ГУАМ (видео)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend К.Рамазанова / Необходимо усилить поддержку мирового сообщества по мирному урегулированию конфликтов. Об этом сказал журналистам генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ Валерий Чечалашвили.

По его словам, страны ГУАМ проводят обсуждения с потенциальными союзниками организации по распространенному в конце прошлого года проекту резолюций ООН по затяжным конфликтам.

"Мы готовы сотрудничать с любой организацией или инициативной группой, которая будет способствовать мирному урегулированию конфликтов", - сказал Чечелашвили.

Он также отметил, что косовская модель урегулирования конфликта не может стать прецедентом для решения других замороженных конфликтов. В этом вопросе международное сообщество придерживается единого мнения, сказал он.

"Мы будем терпеливо объяснять нашу позицию на всех международных форумах. И у нас появляется все больше единомышленников, которые поддерживают нашу позицию", - отметил Чечалашвили.

По его словам, создание миротворческого батальона ГУАМ никогда не было первоочередной целью организации. "Хотя этот вопрос мы рассматриваем", - сказал Чечелашвили.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге . В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей