...

Мнения политологов о создании Францией антииранской коалиции арабских стран расходятся

Политика Материалы 15 января 2008 12:39 (UTC +04:00)
Мнения политологов о создании Францией антииранской коалиции арабских стран расходятся

Азербайджан, Баку, 14 января/ корр. " Д.Хатыноглу, Р.Хафизоглу/ "Поездка президента Франции Николя Саркози в страны Персидского залива направлена на создание арабской коалиции против Ирана", - считает французский эксперт Хосеин Ладжеварди.

Мнения политологов о создании Францией антииранской коалиции арабских стран расходятся.

Президент Саркози осуществляет визит в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Катар.

В своем интервью саудовской газете "Аль-хайат" Саркози заявил о своих намерениях остановить ядерные планы Ирана, добиться проведения президентских выборов в Ливане и продать ядерный реактор Объединенным Арабским Эмиратам.

Ладжеварди заявил в понедельник Trend по телефону из Парижа, что Саркози преследует как внутренние, так и внешние цели этой поездки. Одной из причин визита является экономическая неудача правительства Саркози во Франции.

"Официальный Париж под предлогом иранской угрозы намерен продать арабским странам ядерные реакторы и оружие, и тем самым этими договорами пополнить свои опустевшие резервные фонды", - заявил Ладжеварди.

По его мнению, поездка Саркози носит ту же цель, что и турне президента США по странам Ближнего Востока, и каждый из них преследует свои личные и национальные интересы.

Другой политолог, директор информационного агентства "Аль-Шарг-аль Араби" Салим аль-Зюхейри, считает, что строительство ядерных станций в странах Персидского залива не является льготой Франции этим странам. Каждая страна может приобрести ядерные реакторы в мирных целях, сказал сегодня по телефону из Лондона Аль-Зюхейри.

"А что касается стран Персидского залива, которые столкнулись с проблемой снижения запасов нефти, их желание приобрести ядерные реакторы вполне естественное. Построенные реакторы будут использоваться в мирных целях", - сказал эксперт.

Зюхейри считает, что проект Ирана по обогащению урана создал напряженность в регионе.

"Использование ядерных реакторов не в мирных целях, а в военных, может втянуть регион в еще больший кризис", - сказал эксперт.

По информации французской прессы, 15 января Саркози заключит соглашение по продаже ядерного реактора с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Лента

Лента новостей