...

Невозможно достичь какого-то результата лишь повседневными выступлениями против клеветнических кампаний армян - заместитель главы Федерации Турецких Ассоциаций Великобритании

Политика Материалы 17 января 2008 05:48 (UTC +04:00)
Невозможно достичь какого-то результата лишь повседневными выступлениями против клеветнических кампаний армян - заместитель главы Федерации Турецких Ассоциаций Великобритании

Великобритания, Лондон /корр. Trend Г.Ахмедова/ Интервью Trend с заместителем главы Федерации Турецких Ассоциаций Великобритании, госпожой Сервет Хасан.

- Как Вы оцениваете работу азербайджанской и турецкой диаспоры в Великобритании? Довольны ли Вы их деятельностью?

- Было бы неправильно говорить, что работа диаспор наших стран удовлетворительна. Есть очень много несделанной работы и неосуществленных проектов. В диаспорских организациях обеих стран есть небольшая группа людей, которая с большой самоотверженностью, при условии отстуствия возможностей, старается достойно представлять свою страну. Несмотря на краткое прошлое азербайджанских собратьев в этой стране, мы гордимся той работой, которую они проделали здесь. Мне бы хотелось, чтобы центральные и местные власти как морально, так и финансово поддерживали азербайджанскую и турецкую диаспору Великобритании. Взамен поддержки, которую получают многие другие диаспорские организации в Великобритании, они оказывают услугу, которая очень велика и ценна. Я хочу, чтобы эта культура в дальнейшем перешла в Азербайджан и в Турцию, и чтобы оба общества стали более чутки к работам диаспорских организаций и добровольной деятельности.

- Находите ли вы достаточно эффективным диаспорскую работу в "армянском вопросе" двух братских стран в Великобритании?

-Уже несколько лет мы оказываем поддержку нашим азербайджанским собратьям во многих вопросах, в основном в "армянском вопросе". Как Федерация Турецких Ассоциаций Великобритании, мы информируем членов наших организаций об оккупации Нагорного Карабаха и о Ходжалинской трагедии. Обе общества очень чутки к "армянскому вопросу". Но наша проблема состоит в том, что перед нами армянская диаспора с гигантским бюджетом, которая привлекла на свою сторону западный мир. Мы чудом оказываем сопротивление, противодействие против этой силы, испытывая отсутствие возможностей. Нет достаточной возможности для эффективности наших работ. Мы нуждаемся в человеческих и финансовых ресурсах. Невозможно достичь какого-то результата лишь повседневными выступлениями против клеветнических кампаний армян. Вся наша деятельность протекает в стиле "реакция на что-то". Мы должны быть более активными и сами должны создавать повестку дня. Для этого должна быть собрана такая же профессионально подготовленная команда, как у армян. Армянская диаспора распространяет ложь и клевету, потратив на это миллионы. На самом деле, зная, что мы правы, мы можем с десятой долей того бюджета упрекнуть и обвинять их во лжи и клевете.

 - Добиваетесь или вы успеха в распространении правды об "армянском вопросе" в британской прессе?

- Одна из самых больших проблем - это существующее предубеждение, в частности к туркам и неинформированность в западной прессе. В британской прессе наши шансы на выражение правды и предложений по разрешению этого вопроса очень слабы. Армяне владеют словом в британской прессе. Опираясь на христианский мир, они уже как век успешно продолжают политику "многострадального народа". На самом деле, объективная реальность противоречит всему этому. Но откуда же экономически и социально слабая страна, у которой проблемы с соседями и получившая название агрессора в регионе, берет эту силу? Почему в зарубежной прессе нас критикуют, а их поддерживают? Естественно, эти проблемы тоже преодолимы. Чтобы быть активным в прессе, мы должны разрабатывать проекты, создавать программы, где наша молодежь будет активно выступать. Она должна владеть словом в зарубежной прессе, которое станет вкладом в будущее. Я очень надеюсь на растущее энергичное молодое поколение, которое осведомлено и усваивает условия мира, в котором живет.

Лента

Лента новостей