...

В Египте будет установлен памятник Общенациональному лидеру Азербайджана – посол

Политика Материалы 17 января 2008 12:43 (UTC +04:00)
В Египте будет установлен памятник Общенациональному лидеру Азербайджана – посол

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend С.Агаева/ В египетском городе Калюбея, вблизи Каира строится парк азербайджано-египетской дружбы, где будет установлен памятник экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. Торжественное открытие парка и памятника состоится в феврале, сообщил в четверг по телефону из Каира посол Азербайджана в Египте Фаиг Багиров.

Авторами памятника являются азербайджанские скульпторы. Проект осуществлен в рамках сотрудничества администраций Апшеронского района Азербайджана и губернии Калюбея Египта. Летом во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Египет был подписан меморандум о взаимопонимании районов  Калюбея и Апшерон. В соответствии с соглашением  город Хырдалан и Калюбея являются  городами-побратимами, сообщил посол.

В центральном парке города Хырдалан создан парк дружбы Азербайджан-Египет, в центре парка установлены памятник президенту Египта Хосни Мубараку, а также копии древнегреческих скульптур. В официальном открытии парка в декабре 2007 года принимал участие губернатор Калюбея Адли.

Лента

Лента новостей