...

Новый президент ПАСЕ призвал страны-члены организации к совместной борьбе с существующими опасностями

Политика Материалы 21 января 2008 20:49 (UTC +04:00)
Новый президент ПАСЕ призвал страны-члены организации к совместной борьбе с существующими опасностями

Франция, Страсбург, 21 января /корр. Trend А.Магеррамлы, И.Ализаде/ Новый президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пуиг выступил на собрании организации.

"25 лет я работаю в Совете Европы. Тогда в организации была представлена 21 страна. Мы добились осуществления целей СЕ, превращения его в единую организацию Европы. После падения Берлинской стены, организация расширилась. Это привело Совет Европы к изменению своего направления. На данный момент в организации представлено 47 стран", - заявил в понедельник новый президент в своем первом выступлении на зимней сессии ПАСЕ, проводимой в Страсбурге.

По его словам, политические цели Совета Европы основываются на направлениях, установленных саммитом, проведенным в 2005 году в столице Польши Варшаве. Президент ПАСЕ заявил, что Совет Европы должен быть ближе к гражданам.

Он сказал, что охрана окружающей среды, изменения экологии, иммиграция, борьба с коррупцией, диалог между религиями и культурами, глобализация, энергетическое снабжение находятся в списке угроз Европы.

Пуиг считает, что отдельные страны не могут самостоятельно решать такого рода проблемы: "Мы должны усиливать свои связи с соседями".

Новый председатель также говорил о связях с другими институтами Европы и коснулся отношений СЕ с Евросоюзом, ОБСЕ и СНГ. Пуиг выразил надежду на то, что Европейский Союз будет плодотворно использовать механизмы организации.

Новый глава заявил, что доволен соглашением о сотрудничестве, подписанном между Европейским парламентом и ПАСЕ 11 ноября прошлого года. По его мнению, сотрудничество с Советом Европы имеет огромное значение. В то же время важно установление основных обязанностей каждой из трех организаций. Президент ПАСЕ считает, что двойные стандарты опасны и недопустимы.

Лента

Лента новостей