...

Нет никакой надежды на здоровое проведение парламентских выборов в Иране – иранский политолог

Политика Материалы 21 января 2008 21:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Бакe, 21 января /корр. Trend Д.Хатыноглу / Неподтверждение полномочий представителей реформаторских сил на очередных парламентских выборах Ирана, ожидающихся в марте, показатель фальсификации. "Нет никакой надежды на здоровое проведение парламентских выборов в Иране", - заявил Trend иранский политолог Ахмед Зейдабади.

Очередные парламентские выборы в Иране будут проведены 15 марта. Бывший президент Ирана Мухаммед Хатами заявил о своем беспокойстве по поводу того, что полномочия многих представителей реформаторских сил были отменены. Главный секретарь партии "Нехзет-Азади" Ибрагим Йезди отметил важность участия в выборах иностранных наблюдателей. Как передало агентство IRNA 20 января, председатель Иранского фонда выборов Алирза Афшар заявил, что отмена полномочий некоторых представителей была осуществлена в рамках закона, и это не должно быть поводом для беспокойства. Религиозный лидер Ирана Али Хаменеи назвал приглашение международных наблюдателей в страну "наглостью и бесстыдством".

Зейрабади заявил в понедельник по телефону из Тегерана, что не верит в демократическое проведение выборов. "Многим реформаторским и демократическим кандидатам не были предоставлены полномочия, и правительство разрешило участвовать в выборах только тем людям, которых посчитало нужными". По-моему, контроль международных наблюдателей очень важен, в противном случае не исключен отказ от выборов, как кандидатов, так и народа", - заявил Зейдабади.

Другой иранский политолог Иса Сехерхиз заявил сегодня Trend по телефону из Тегерана, что Хаменеи хочет сам установить внутреннюю и внешнюю политику Ирана, а это показатель диктатуры. "Народ Ирана и некоторые реформаторские кандидаты, в качестве последнего ультиматума, откажутся от выборов", - заявил Сехерхиз.

Лента

Лента новостей