...

ООН не сможет помогать Газе, если Израиль не снимет блокаду

Политика Материалы 22 января 2008 04:41 (UTC +04:00)
ООН не сможет помогать Газе, если Израиль не снимет блокаду

ООН не сможет оказывать продовольственную помощь палестинцам в секторе Газа, если Израиль не снимет блокаду региона в ближайшие дни.

Как передает РИА Новости , об этом заявила на брифинге в штаб-квартире ООН пресс-секретарь генсека ООН Мишель Монтас.

"Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ заявило, что не сможет продолжать доставку продовольствия в условиях блокады", - заявила Монтас в понедельник.

По ее словам, у персонала ООН осталось топлива для доставки грузов всего до среды. На гуманитарных пайках ООН выживают 860 тысяч человек - более половины населения сектора Газа.

В секторе нет воды, топлива и электричества, отметила Монтас, напомнив призыв Пан Ги Муна снять введенную из-за ракетных обстрелов блокаду, жертвами которой стало гражданского население.

В среду в Европейском отделении ООН в Женеве Совет по правам человека по требованию группы государств- членов Лиги арабских государств и Организации Исламской Конференции проведет специальную сессию, посвященную нарушению прав человека на оккупированных палестинских территориях в ходе военных операций Израиля.

В этот же день Совет Безопасности ООН обсудит положение дел на Ближнем Востоке.

Лента

Лента новостей