...

Придание независимости Косово – самый реальный вариант решения конфликта - албанский депутат

Политика Материалы 23 января 2008 15:27 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 23 января/ корр. Trend А.Магеррамли, И.Ализаде/ Член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от Албании Кастриот Ислами считает придание независимости Косово самым реальным вариантом решения конфликта.

В ходе зимней сессии ПАСЕ 22 января был обсужден и принят доклад по определению статуса Косово под номером 11472 докладчика структуры по проблеме Косово, британского депутата лорда Рассела Джонстона.

Ислами назвал подготовленный Джонстоном доклад интересным и важным, и подчеркнул, что албанская делегация расценивает его положительно.

По его словам, несмотря на предложенные депутатами из России и Сербии изменения, сущность доклада и сопровождающей его резолюции осталась неизмененной.

Албанский депутат отметил, что в резолюции Совбеза ООН предлагается принять решение на основе консенсуса. В противном случае, считает он, косовская сторона может в одностороннем порядке объявить о независимости, и будет находиться под контролем миссии Евросоюза.

"В докладе Рассела Джонстона указывалось, что возможности переговорного процесса по косовскому вопросу уже иссякли. Однако по предложению депутатов из России и Сербии эта часть доклада была изъята", - сказал Ислами.

По его мнению, косовская проблема уникальна и не связана с другими замороженными конфликтами.

"Поэтому вариант решения косовской проблемы не может быть прецедентом для других конфликтов", - сказал он.

Ислами считает, что признание США и Евросоюзом независимости Косово еще больше усилит стабильность и мир на Балканах.

"Сербские националистические группы думают, что это создаст для других конфликтов прецедент и эффект "домино". Они говорят также о его отрицательном влиянии на Боснию и Герцеговину и Македонию, однако, это признанные международным сообществом пути решения. Думаю, что в случае признания большинством стран Европы независимости Косово, Совет Европы поддержит позицию западных страннезависимости Косово, думаю что, международной ктов прецедет сово еще больше услит воны в дисциплинарном порядке оводитель Ис", - сказал он.

Албанский депутат сказал, что позиция России по будущему статусу Косово сложна. По его мнению, официальная Москва не против независимости Косово.

Лента

Лента новостей