...

Обещания поддержки так называемого "армянского геноцида" является предвыборной политикой в США - эксперты

Политика Материалы 25 января 2008 15:15 (UTC +04:00)
Обещания поддержки так называемого "армянского геноцида" является предвыборной политикой в США - эксперты

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Р.Хафизоглу/ Обещания о поддержке так называемого "армянского геноцида" кандидатом в президенты США Бараком Обама было сделано для того, чтобы собрать голоса армянского лобби на предстоящих выборах - считает американский эксперт Мерве Кавакчы.

Обама на прошлой неделе заявил, что если будет избран президентом, Белый Дом признает "армянский геноцид, совершенный в 1915-1918 годах Османской империей" и будет еще больше развивать отношения между США и Арменией.

"То, что Обама сказал, что примет так называемый "армянский геноцид" - шаг для собрания голосов армян США", - сказал Trend в среду по электронной почте эксперт Университета Джорджа Вашингтона, бывший депутат турецкого парламента Мерве Кавакчы.

По его мнению, публичное заявление Обама, об обещании принять так называемый "армянский геноцид", указывает на то, что он - неопытный политик, в отличие от другого кандидата в президенты Хиллари Клинтон. "Даже если Обама будет избран президентом, я не думаю что так называемый "армянский геноцид" будет принят. Принятием его США может потерять такого союзника как Турция", - отметил Кавакчы.

"Пока Турция и США являются союзниками, принятие так называемого "армянского геноцида" в парламенте США невозможно. Я считаю, что каждый год, 24 апреля, в США будет символически рассматриваться так называемый "армянский геноцид", - добавил политолог.

Директор Евразийского Центра Стратегических Исследований Турции Ариф Кескин считает, что слова Обамы - ничего, кроме предвыборных обещаний. "Слова Обамы о том, что он примет так называемый "армянский геноцид", дает основание говорить, что он неопытный политик", - заявил Trend в среду по телефону из Стамбула Кескин.

Лента

Лента новостей