...

Завоевательная политика Армении мешает пограничному сотрудничеству – член азербайджанской делегации

Политика Материалы 25 января 2008 20:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend И.Ализаде/ Если Армения освободит земли Азербайджана, ее отношения будут нормальными не только с Азербайджаном, но и с Турцией, - заявил член азербайджанской делегации, депутат Рафаэль Гусейнов на последнем собрании зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), посвященной обсуждению вопросов о сотрудничестве пограничных стран.

Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и прилегающие семь районов. Оккупация началась в 1988 году. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В 1994 году стороны достигли режима прекращения огня. До сих пор ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Посредником в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта выступает Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве трех стран - США, России и Франции.

Автором доклада на тему трансграничного сотрудничества, подготовленного в Комитете ПАСЕ по окружающей среде, сельскому хозяйству, местным и региональным проблемам, является депутат из Украины Иван Попеску.

Депутат из Азербайджана отметил важность нормальных отношений пограничных государств для построения сотрудничества между ними: "Фактически, урегулирование конфликта - средство, открывающее Армении перспективы в области трансграничного сотрудничества".

Гусейнов заявил, что 20 процентов территории Азербайджана на протяжении 15 лет находится под армянской оккупацией. Он отметил, что этот факт находит свое отражение в нескольких документах ПАСЕ, в том числе, в принятой 25 января 2005 года резолюции № 1416: "Но я также должен отметить, что Армения не всегда выигрывала от этого захвата. В результате оккупации уровень жизни в стране низок, и существенного развития не наблюдается. Армения этим захватом отстранила себя от всех международных проектов. Мои армянские коллеги до сих пор придерживаются мнения о том, что конфликт не следует вмешивать в пограничное сотрудничество. Но невозможно захватить страну, получить от нее за это благодарность и ждать ее помощи своей экономике".

Гусейнов отметил, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве со всеми пограничными странами, в том числе с Арменией. Но это сотрудничество возможно только после освобождения завоеванных территорий: "Я уверен, что тесное сотрудничество и взаимопонимание с соседними странами - самый короткий путь к развитию, процветанию страны".

Лента

Лента новостей