...

Вступление Турции в ЕС, неплохой процесс для нее, но законы ЕС могут сломать ее традиции – бывший помощник Маргарет Тетчер

Политика Материалы 29 января 2008 21:41 (UTC +04:00)
Вступление Турции в ЕС, неплохой  процесс для нее, но законы ЕС могут сломать ее традиции – бывший помощник Маргарет Тетчер

Азербайджан, Баку 29 января /корр. Trend К.Рамазанова, Ф.Рзаев/ Вступление Турции в ЕС, неплохой процесс для нее, но законы ЕС могут сломать ее традиции, считает Норманн Стоун, помощник бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тетчер.

"Представьте Турцию в 20-х годах - это были руины. Только 1-2 процента были грамотными. Сегодня Турция добивается всего сама", - сказал Стоун

В настоящее время Турция ведёт с Евросоюзом переговоры о вступлении в эту организацию. В 1963 году Турция подписала с предшественником ЕС - Европейским экономическим сообществом - договор, в котором признавалось право страны вступить в союз.

В 1978-1979 годах Турцию приглашали вступить в ЕЭС совместно с Грецией, но она отказалась.

После военного переворота в 1980 году Европа прекратила отношения с Анкарой, и переговоры возобновились лишь после 1983 года. Тем не менее на саммите в 1997 году ЕС отказался признать Турцию кандидатом на вступление в организацию - это право она получила только в 2000 году при условии, что страна, в частности, реформирует законодательство о защите прав человека.

В августе 2002 году программу реформ утвердил парламент Турции, и в октябре 2004 году Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Турецко-европейские отношения осложняет нежелание Турции признать Кипр, который в мае 2004 года вступил в Евросоюз. В 1974 году Турция ввела войска в северную часть острова, и с тех пор её правительство не признает легитимность правительства южной - греческой части.

С другой стороны, Турция расширит внутренний рынок ЕС и предоставит квалифицированную рабочую силу европейским компаниям, страдающим от стремительного старения коренного населения. К 2014 году, по данным ВВС, четверть населения Турции окажется моложе 14 лет.

Рассказывая о своей книге Норманн Стоун добавил, что между турецкими и русскими потомствами нет вражды.

Лента

Лента новостей