...

Армения – Парагвай этого века, считает бывший помощник премьер-министра Великобритании

Политика Материалы 30 января 2008 10:52 (UTC +04:00)
Армения – Парагвай этого века, считает бывший помощник премьер-министра Великобритании

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend К.Рамазанова, Ф.Рзаев/ Армения - Парагвай этого века, считает помощник бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер Норманн Стоун.

"Во времена правления в Парагвае диктатора Лопеса (ХIХ в), страна совершала многочисленные походы на соседей (Бразилия, Боливия, Аргентина). И во всех походах терпела поражение и в итоге потеряла 90 процентов населения, что ожидает и Армению", - сказал Стоун.

По словам Стоуна, азербайджанская и турецкая диаспоры должны уметь зарабатывать и правильно тратить свои финансы.

"В отличие от азербайджанской и турецкой диаспор, армянская умеет правильно распределять свои финансы, и бесстыдно врать, используя свое влияние. И это работает против их интересов", - сказал Стоун.

По его словам, многие ученые в Англии не признают "геноцид армян" в Османской Турции в начале прошлого века. "В Европе есть такие ученые, как и я, которые знают истину, что геноцида не было", - сказал Стоун.

Конгресс США подготовил проект резолюции, в котором утверждается, что в начале 20 века армяне подверглись геноциду, совершенному турками на территории Османской империи. Армяне утверждают, что в результате было убито более 1.5 миллиона человек.

Голосование в Комитете по иностранным делам Конгресса США по 106-й резолюции состоится 10 октября. Лидер большинства Палаты представителей, конгрессмен Стэни Хойер заявил, что 106-я резолюция о так называемом "геноциде армян" будет принята Палатой представителей США до Дня благодарения - 25 ноября.

Турция неоднократно предупреждала США, что в случае принятия 106-й резолюции, американо-турецкие отношения могут ухудшиться.

Сама резолюция была внесена в Палату представителей конгрессменом Адамом Шиффом 30 января 2007 года. В настоящее время резолюцию поддерживают 227 конгрессменов.

Президент США Джорд Буш не раз выступал против признания "геноцида армян". Госсекретарь США и восемь бывших госсекретарей также выступили против принятия этой резолюции.

Книгу Питера Балакьяна "Горящий Тигр", повествующей о реакции США на "геноцид армян" в 1915-1923 годов в Османской Турции, Стоун назвал "полным вздором".

Лента

Лента новостей