...

Задержка определения статуса Косово может поставить под угрозу стабильность всего региона - спецпредставитель ООН

Политика Материалы 30 января 2008 16:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend К.Рамазанова/ Задержка определения статуса может поставить под угрозу стабильность Косово и всего региона, считает спецпредставитель ООН по Косово Йоахим Рюкер.

"Любые задержки могут ставить под угрозу и вклады международного сообщества, сделанные за прошедшие восемь лет", сказал спецпредставитель Trend в среду по электронной почте.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. После проведенных с Сербией и Косово переговоров "тройка" международных посредников в лице Великобритании, США и Франции в декабре представила в Совет безопасности ООН доклад. В документе констатируется, что стороны не смогли достичь соглашения по статусу края. Приштина по-прежнему настаивает на независимости Косово, а Белград, в свою очередь, согласен только на предоставление широкой автономии в составе Сербии.

По словам Рюкера, международное сообщество достигло значительных успехов в вопросе Косово, и статус будет "успешно определен" в ближайшем будущем. "Решение должно быть приемлемым для жителей Косово", сказал он.

Запад заявил, что готов признать независимость края, однако Белград готов предоставить этому региону лишь автономию. Россия поддержала позицию Белграда, исключающего передел границ в нарушение устава ООН, что было воспринято как "переговорный тупик" в формате Совета Безопасности, где РФ обладает правом вето.

Европейский Союз, сторонник включения Косово в свои ряды. "Мы верим, что Западные Балканы, включая Косово, в будущем будут в составе ЕС", сказал в интервью Trend верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

Комиссар считает, что сторонам необходимо добиться разрешения, которое обеспечит демократическую и мультиэтническую приверженность Косово принципам верховенства Закона,  защите прав всех меньшинств, культурногои религиозного наследия.

Лента

Лента новостей