...

Великобритания не поддерживает попытки Германии и Франции препятствовать членству Турции в ЕС (видео)

Политика Материалы 1 февраля 2008 10:02 (UTC +04:00)
Великобритания не поддерживает попытки Германии и Франции препятствовать членству Турции в ЕС (видео)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend К.Рамазанова, Ф.Рзаев/ Великобритания не поддерживает попытки Германии и Франции препятствовать членству Турции в ЕС.

"Мое мнение это официальная позиция Великобритании и она считает, что Турция должна стать членом Евросоюза", сказал Trend в четверг в Баку спецпредставитель Европейской комиссии в Азербайджане Алан Вадамс.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель на конференции о будущем Европы "Вместе построим наше будущее" высказались против вступления Турции в Европейский союз.

"Турции не может быть места в Европейском союзе по той причине, что она расположена в Малой Азии. Если мы будем бесконечно расширять ЕС, мы, таким образом, уничтожим политическую Европу", - подчеркнул президент Франции.

Эксперты считают, что одной из основных причин позиции Франции и Германии по Турции является понимание того, что при вступлении Турции в Евросоюз, неформальной тройке лидеров ЕС - Франции, Германии и Великобритании - придется потесниться. Турция, с ее территорией, населением, экономической и геополитической значимостью, образует с ними уже четверку лидеров Европы.

Вадамс отметил, что позиция Франции и Германии - это не позиция Европейского Союза.

По его словам, позиция ЕС настроена на продолжение процесса принятия Турции в свои ряды. "Надеюсь, что скоро Турция станет членом ЕС", отметил спецпредставитель.

Он также не согласился с переводом вопроса затягивания принятия Турции в ЕС в религиозное русло. Многие эксперты, в том числе в самой Турции не раз высказывали мнения о том, что препятствия на пути с вступлением страны в ЕС связаны с тем, что это мусульманская страна.

Обозреватель "Turkish Daily News" Джем Огуз, комментируя позицию официального Берлина и Парижа, отметил, что "это очень неудачное заявление".

По его мнению, у ЕС есть определенные интересы в Турции, и этот шаг является большой несправедливостью. Джем считает, что Турция не примет со стороны Германии и Франции подобные, рассчитанные на публику заявления. "Эти высказывания наносят вред престижу самого ЕС", отметил турецкий журналист.

С 2004 года начаты переговоры по вступлению Турции в ЕС. Среди основных причин затягивания вступления Турции в организации - курдская проблема, невыполнение Турцией требований открыть границы с Арменией и признать "геноцид армян" Османской империей в 1915 году.

Согласно статистике 2005 года, население Турции составляет 73 млн. В стране проживает более 25 национальных меньшинств. Основное население - турки. В стране действует около 80 тыс. мечетей. Турция обладает второй по численности и боевой мощи армией НАТО. Ежегодный объем продаж на турецком рынке вооружений составляет от $трех до пяти млрд.

Лента

Лента новостей