...

В железнодорожном управлении Грузии не комментируют сообщение об отмене льгот для армянских грузов

Политика Материалы 1 февраля 2008 09:38 (UTC +04:00)
В железнодорожном управлении Грузии не комментируют сообщение об отмене льгот для армянских грузов

Грузия, Тбилиси, 31 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа / В железнодорожном управлении Грузии не подтверждают и не опровергают сообщение в прессе об отмене с 1 марта льготных тарифов на транзитные перевозки для Армении. "В случае принятия подобного решения ООО "Железная дорога Грузии" уведомит о своем решении по тарифам для транзитных перевозок в Армению по заведенному порядку", - сообщили в четверг Trend в грузинском железнодорожном управлении.

Как сообщают армянские СМИ, 26 января у генерального директора компании "Железная дорога Грузии" Ираклия Эзгубая состоялось совещание, в ходе которого армянская сторона была уведомлена о том, что 1 марта скидки для транзита армянских грузов, действующие в рамках Тарифного Соглашения железнодорожных администраций государств-участников СНГ, будут аннулированы. В частности, будет исключена скидка в 17 процентов для переправки жидких грузов и 22-процентная скидка для транзита сухих грузов. "Объяснили это довольно незатейливо: скидки предоставлялись армянской компании, а не "Российским железным дорогам", которые стали концессионером "Армянской железной дороги".

Единственная действующая железнодорожная магистраль, связывающая Армению с внешним миром, пролегает по территории Грузии. Армении грузинская сторона предоставляла скидки для транзита грузов в размере 17-20 процентов, в то время как в отношении азербайджанских грузов действует скидка в 50 процентов.

Компания "Российские железные дороги" победила в тендере на передачу "Армянской железной дороги" в концессионное управление. РЖД предлагает инвестировать в развитие "Армянской железной дороги" от $570 млн. до $2,15 млрд. АЖД передается в концессионное управление сроком на 30 лет с правом пролонгации еще на 20 лет на 20-м году действия договора.

Лента

Лента новостей