...

Депутат обвиняет Министерство обороны Азербайджана в закупке старой военной техники

Политика Материалы 1 февраля 2008 14:34 (UTC +04:00)
Депутат обвиняет Министерство обороны Азербайджана в закупке старой военной техники

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Ситуация в азербайджанской армии должна быть обсуждена в парламенте. "Средства, выделенные армии из госбюджета, не идут на закупку новой техники", - сказал в пятницу на заседании Милли меджлиса депутат Гудрет Гасангулиев.

При проведении учебных полетов 29 января неподалеку от поселка Шурабад Хызы потерпел крушение истребитель МИГ-29 Военно-воздушных сил Минобороны. В результате, оба пилота, находившихся на борту упавшего в море самолета, - Фахреддин Аскеров и Афган Асланов - погибли.

Гасангулиев сказал, что руководство Минобороны закупает старую технику. "Новый самолет МИГ-29 стоит 31 млн. долларов. Минобороны Азербайджана покупает устаревшие самолеты за 26 млн. долларов, а потом приобретает у Франции по высокой цене навигационные системы. В результате самолет потерпел крушение и два профессиональных азербайджанских пилота погибли. Этот вопрос, а также национальная принадлежность людей, покупающих самолеты, должны расследоваться", - сказал он.

По его словам, Азербайджан находится в условиях войны. И поэтому вопрос армии является делом не одного-двух людей, представленных в руководстве Минобороны, а всего народа.

"В руководстве армии должно быть увеличено число тюрков-азери. Пришло время говорить об этом открыто", - добавил Гасангулиев.

Депутат сказал, что руководство Минобороны должно быть приглашено в парламент для представления отчета.

Лента

Лента новостей