...

На выборах председателя оппозиционной партии шансы провинциальных кандидатов невелики

Политика Материалы 1 февраля 2008 19:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Среди кандидатов в председатели партии Национальной независимости Азербайджана больше шансов у тех, кто проживает в Баку. Об этом сказал Trend бывший председатель ПННА Аяз Рустамов.

В конце прошлого года Рустамов подал заявление об отставке с поста председателя партии. Новый председатель будет избран в ближайшие месяцы на съезде ПННА. Заявление Рустамова об отставке будет принято на заседании Политического совета партии 2 февраля. Также будет назначено время заседания Центрального совета ПННА, на котором будет созван съезд.

Из ПННА сообщили, что на пост председателя пока претендуют председатели организаций партии из Геранбойского района (Фяган Магеррамов) и Наримановского района Баку (Аладдин Аскеров).

Рустамов заявил, что считает обоих претендентов достойными, но, по его мнению, для хорошего управления партией ее руководитель должен проживать в столице. Поэтому он считает, что у Аскерова больше шансов.

Фуад Мухтаров, генеральный секретарь ПННА, исполняющий в данный момент обязанности председателя, в своем заявлении Trend сказал, что число претендентов на пост председателя партии больше двух человек, просто остальные не хотят пока обнародования своих имен. Мухтаров также сказал, что председателем партии должен быть человек, проживающий в Баку: "Невозможно руководить партией, сидя в провинции. Этот фактор должен учитываться при выборе председателя", - заявил Мухтаров.

Он отказался делать какие-либо заявление по поводу выдвижения своей кандидатуры в председатели партии. Мухтаров также отказался комментировать причины подачи в отставку председателя ПННА Рустамова.

Созданная в 1992 году ПННА, является первой партией в Азербайджане, прошедшей государственную регистрацию. Основатель и председатель партии до конца 2004 года Этибар Мамедов сейчас является заместителем председателя Международного демократического союза (МДС).

Лента

Лента новостей