...

В азербайджанской оппозиционной партии возникли недовольства

Политика Материалы 1 февраля 2008 20:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Э. Гусейнли/ В оппозиционной партии Азербайджана "Адалят" возникли недовольства в связи с участием в президентских выборах. "Партия "Адалят" не должна выдвигать своего кандидата", - заявил в пятницу Trend заместитель председателя партии Эльхан Шукюрлю.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены в октябре. Оппозиционные Мусават, Демократическая партия и партия Национальной независимости заявили о том, что будут выдвигать своих кандидатов для участия в выборах. Остальные оппозиционные партии (Народный фронт, Либеральная, Граждан и развития) заявили, что пробойкотируют выборы в случае формирования избирательной комиссии не на паритетной основе.

Правящая партия Ени Азербайджан сообщила, что выдвинет кандидатуру действующего президента, председателя партии Ильхама Алиева.

Шукюрлю сказал, что в предвыборный период иностранные силы, а особенно западные страны будут использовать оппозицию Азербайджана как средство давления на правительство страны для отказа от варианта войны в связи с нагорно-карабахской проблемой. С этой точки зрения Шукюрлю считает, что партия, которую он представляет, не должна участвовать в этой игре, а оппозиционные партии должны открыто поддержать кандидатуру Ильхама Алиева во имя национальных интересов. По его мнению, с другой стороны, финансовые и кадровые ресурсы партии не дают ей возможности участвовать в выборах.

В выступлениях последних месяцев президент Ильхам Алиев высказал мысли об использовании варианта войны в решении нагорно-карабахской проблемы.

Другой заместитель председателя партии Муталлим Рагимли сказал Trend , что партия "Адалят" должна участвовать на выборах со своим кандидатом. По его словам, внутри партии существуют различные мнения в связи с участием в выборах. "Я считаю, что у партии есть потенциал для участия в выборах",- добавил Рагимли.

Оппозиционная партия "Адалят" была создана в 1993 году. В 1996 году она объединилась с другой оппозиционной партией - Демократической. Отделившись в 2000 году от ДПА, партия "Адалят" восстановила свою деятельность. С 2001 года и по сей день председателем партии является Ильяс Исмаилов. Он был кандидатом на президентских выборах, проведенных в Азербайджане в 2003 году, а сейчас является депутатом парламента Азербайджана.

Лента

Лента новостей