...

Международная кризисная группа за участие ЕС в нагорно-карабахском урегулировании – Сабина Фрейзер

Политика Материалы 2 февраля 2008 15:37 (UTC +04:00)
Международная кризисная группа за участие ЕС в нагорно-карабахском урегулировании – Сабина Фрейзер

Азербайджан, Баку 2 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ ЕС должен быть представлен на переговорах по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, считает директор европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер..

Специальный представитель Европейского Союза на Южном Кавказе Питер Семнеби должен быть наблюдателем на переговорах по нагорно-карабахскому конфликту, говорится в статье Фрейзер, опубликованной на официальном сайте Международной Кризисной Группы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Международное сообщество должно убедить Армению и Азербайджан в необходимости прогресса на мирных переговорах и перестать игнорировать поддержку урегулированию конфликта",- сказала Фрейзер в статье "Нагорный Карабах - замороженный конфликт который может выйти из под контроля".

Она считает, что достижение надежной договоренности до президентских выборов в обеих странах в 2008 году даже при наличии каких-либо разногласий, может стать важным шагом в переговорном процессе. "Это поддержит активность переговорного процесса, и будет способствовать тому, чтобы президенты Армении и Азербайджана смогли бы придти к общему согласию после выборов в 2008 году", - считает Фрейзер.

Президентские выборы в Армении намечены на 19 февраля, а в Азербайджане - в октябре.

Лента

Лента новостей