...

Азербайджан должен подготовить "пакет" предложений для упрощения визового режима со странами Евросоюза – Бенита Ферреро Валднер

Политика Материалы 2 февраля 2008 19:58 (UTC +04:00)
Азербайджан должен подготовить "пакет" предложений для упрощения визового режима со странами Евросоюза –  Бенита   Ферреро   Валднер

Азербайджан, Баку, 02 февраля / корр. Trend К.Рамазанова , Э.Гусейнли / Эксклюзивное интервью Верховного комиссара Европейского союза по вопросам внешних отношений Бенита Ферреро Валднера Trend .

- Каким вопросам будет уделено пристальное внимание в ходе визита в страны Южного Кавказа, начинающегося с 3 февраля? Какие вопросы можете отметить в связи с Азербайджаном?

- В рамках визита в Азербайджан будут обсуждаться вопросы, связанные с исполнением плана деятельности Европейской политики соседства, прав человека, выборы, замороженные региональные конфликты, региональное сотрудничество и вопросы энергетики.

- Готов ли Европейский союз огласить первичный отчет о том, насколько выполнены обязательства взятые Азербайджаном в рамках плана деятельности Европейской политики соседства. Как вы оцениваете сотрудничество с точки зрения достигнутого прогресса в рамках дополнения в программу принципов и сроков.

- В настоящее время Комиссия готовит проект прогресса плана деятельности Европейской политики соседствапо двенадцати странам на 2007 год. Отчеты будут опубликованы в последующих неделях, будет дана короткая, но четкая информация о том, что было сделано Азербайджаном за последние месяцы.

- Какую роль будет играть открытие в Баку офиса Европейского Союза?

- Наличие в Баку представительства Евросоюза очень важно. Появиться возможность построения диалога и сотрудничества в финансовой и экономической сферах с правительственными структурами Азербайджана, СМИ, ассоциациями и находящимися в Баку дипломатическими представительствами.

- Планирует ли Евросоюз рассмотреть упрощения визового режим с Азербайджаном? Если ответ положительный, то какие шаги стороны должны сделать?

- Этот вопрос мы обсуждали несколько раз. Комиссия полностью понимает желание наших азербайджанских друзей и коллег упростить процедуру получения визы. Однако мы всегда отмечаем, что подобный шаг может быть сделан только в контексте более широкого "пакета", сюда входит соглашение о возвращении незаконных эмигрантов, усовершенствование дорожных документов, а так же, еще более безопасное и продуктивное пограничное управление.

- Какие нюансы предлагаются Азербайджану в рамках проекта демократических реформ подготовленного Евросоюзом? Согласован ли данный проект с Азербайджаном?

- Во вступившем в силу с 1999 года Соглашение о Союзничестве и Сотрудничестве, а также в плане деятельности Европейской политики соседства, принятом в прошлом году, даются важные ссылки по вопросам соблюдения прав человека, улучшения ситуации со СМИ и реформировании избирательного законодательства. Это, согласовало друг с другом обязательства Азербайджана, взятые перед ЕС, СЕ и ОБСЕ. Во всех случаях Азербайджан подписался под этим документом и объявил о том, что с уважением будет относиться к этим принципам.

Лента

Лента новостей