...

Тадич объявил о своей победе на выборах президента Сербии

Политика Материалы 4 февраля 2008 02:19 (UTC +04:00)
Тадич объявил о своей победе на выборах президента Сербии

Действующий президент Сербии, лидер Демократической партии, Борис Тадич объявил о своей победе во втором туре президентских выборов, его оппонент - кандидат от сербских радикалов Томислав Николич - признал свое поражение.

"Могу объявить, что мы победили на выборах, могу поздравить всех граждан. Победили мы все, победила вся Сербия", - заявил Тадич на пресс-конференции в штабе своей партии.

Согласно данным Республиканской избирательной комиссии после обработки 47,18% бюллетеней, Тадич лидирует с показателем 51,16% голосов, за лидера Сербской радикальной партии Томислава Николича, по предварительным официальным данным, проголосовало 47,18%.

Тадич подчеркнул, что Сербия этим результатом показала, что является демократическим государством и выбирает европейское будущее.

Вместе с тем, он отдал должное своему оппоненту, лидеру сербских радикалов Томиславу Николичу.

"Цифры, которые показал Николич, заслуживают уважения. Буду серьезно разговаривать с ним в ближайшее время", - отметил президент. Он добавил, что количество отданных за Николича голосов показывает интерес населения к программе и идеям, выдвинутым его партией.

"Настает время не для большого праздника, а для большой работы", - сказал Тадич. В качестве приоритетов он обозначил необходимость улучшения качества жизни в стране и укрепление связей с Европой.

В свою очередь, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич признал свое поражение.

"Вероятнее всего, Тадич победил с преимуществом в два процента", - сказал он на пресс-конференции в штабе своей партии, сообщает РИА "Новости" .

Лента

Лента новостей