...

Грузинская диаспора в Азербайджане живет в таких же условиях, как и азербайджанцы - госминистр Грузии по диаспоре

Политика Материалы 4 февраля 2008 13:44 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 4 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузинская диаспора в Азербайджане живет в таких же условиях, как и азербайджанцы. "Грузины, проживающие в Азербайджане, ничем не отличаются от граждан Азербайджана, и живут в таких же условиях", - сказал в понедельник Trend государственный министр Грузии по диаспоре Юлон Гагошидзе.

"В Азербайджане находятся три категории грузинской диаспоры, это исторически проживающие на своей территории ингилойцы, те же самые грузины, новая волна эмиграции и турки-месхетинцы", - сказал госминистр.

Он подчеркнул, что все эти три категории требуют разного подхода со стороны грузинского государства. "Ингилойцы живут на своей территории и то, что они оказались за границами Грузии, является последствием политических процессов, - отметил госминистр. - Мы можем помочь им только в вопросе развития языка и культуры, а также обеспечить права на религиозную свободу, в этом смысле мы можем направить грузинские учебники, помогать местной православной церкви".

Госминистр подчеркнул, что также требует внимания и новая волна эмиграции, среди которых большая часть грузинских азербайджанцев, которые от трудностей быта бегут в соседнюю страну.

"Отдельный вопрос - турки-месхетинцы, которые были изгнаны из средней Азии и которых наше государство обязалось вернуть на их родину, в этом случае, конечно же, другая специфика и все эти подходы мы должны отрегулировать и отшлифовать, что является задачей ближайшего будущего", - добавил Гагошидзе.

Лента

Лента новостей