...

Оппозиционный блок адресовал обращения в МВД Азербайджана и дипломатические корпусы

Политика Материалы 4 февраля 2008 14:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ "Союз за демократию", объединяющий три оппозиционные партии, обратился к Министерству внутренних дел Азербайджана, посольствам, действующим в стране и международным организациям. Об этом в понедельник Trend сообщил председатель партии Классического народного фронта (ПКНФА) Мирмахмуд Миралиоглу.

Полиция воспрепятствовала проведению заседания "Союза за демократию" в воскресенье в Бардинском районе страны.

Председатель ПКНФА Мирмахмуд Миралиоглу, председатель Национальной демократической партии Искендер Гамидов и председатель партии "Азадлыг" Ахмед Орудж были задержаны, их автомобили конфискованы. Через несколько часов после задержания они были отправлены обратно в Баку.

По словам Миралиоглу, начальник полиции сказал им, что объявил в Барде чрезвычайное положение, а также обвинил оппозиционеров в создании напряженной ситуации в регионе.

Миралиоглу добавил, что Союз оценивает этот шаг как самопроизвол, превышение МВД своих полномочий. В обращении, адресованном Министерству, требуется разъяснить ситуацию, оценить действия полицейских, воспрепятствовавших проведению мероприятия.

В обращении, адресованном в дипкорпусы, говорится, что этот инцидент свидетельствует об обострении предвыборной ситуации, отсутствии в стране приемлемой избирательной атмосферы.

Лента

Лента новостей