...

Накануне выборов в Азербайджане может быть создан блок проправительственных партий

Политика Материалы 4 февраля 2008 18:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Г.Джабиев/ Совещательное собрание, объединяющее проправительственные партии Азербайджана, должно быть распущено. "Этот орган фактически бездействует, его необходимо распустить", - заявил Trend в понедельник член органа, председатель партии Ана Ветен (ПАВ), депутат Фезаиль Агамалы.

В Совещательном собрании представлено девять политических организаций, в которые входят правящая партия Ени Азербайджан, проправительственная ПАВ, партии Национальной государственности, Социального благоденствия, Демократического мира Азербайджана. Собрание было создано в 1998 году накануне президентских выборов и поддерживало кандидата от правительства.

Агамалы заявил, что с заседания Совещательного собрания проводятся невовремя и только лишь в связи с какими-либо юбилеями. "Совещательное собрание в свое время осуществляло очень серьезную деятельность. Но, к сожалению, сейчас невозможно положительно отозваться об этом органе. Никакой его шаг не заинтересовывает общество", - добавил председатель ПАВ. По словам депутата, Ана Ветен приостановила свою деятельность в органе. Агамалы считает, что партия более серьезно занимается пропагандой политики, осуществляемой президентом, обществом. Он не исключил, что может быть создан новый орган, объединяющий проправительственные партии.

Председатель партии Демократического мира Азербайджана (ПДМА), председательствующей в Совещательном собрании, Мамед Ализаде считает, что необходимо усилить деятельность этого органа. Роспуск не является единственным выходом.

Из пресс-службы ПЕА заявили, что деятельность Совещательного органа снизилась почти до нуля. В то же время, правящая партия не высказала конкретного мнения о вопросе роспуска Собрания.

Лента

Лента новостей