...

Президент Азербайджана награжден премией "Человек года"

Политика Материалы 5 февраля 2008 13:21 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана награжден премией "Человек года"

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Группа компаний ANS и Фонд им. Национального героя Чингиза Мустафаева наградили во вторник президента Азербайджана Ильхама Алиева премией "Человек 2007 года".

Как сообщил телеканал ANS, глава государства удостоен этого звания за патриотические качества и деятельность, направленную на развитие Азербайджана. ANS считает, что Ильхам Алиев назван "Человеком года" за многочисленные заслуги. Среди них закладка фундамента железной дороги Баку-Тбилиси-Карс без помощи других государств; выход азербайджанского газа на европейский рынок, что укрепило место страны в системе международной энергетической безопасности; защита Азербайджана от возможных опасностей в результате сбалансированной политики, которую ведет президент на фоне напряженных отношений между Ираном и США; успешное осуществление в стране и в столице инфраструктурных проектов, что способствует открытию новых рабочих мест; за меры, предпринятые для ликвидации в Азербайджане последних городков для беженцев. Президент также удостоен этого звания за открытие военно-промышленного комплекса и получение первой военной продукции; за повышение финансирования армии для приведения Вооруженных сил Азербайджана в соответствие с самыми современными стандартами; восстановление вещания первой независимой телерадиокомпании ANS и за его роль в продлении ее лицензии; а также за освобождение арестованных журналистов.

Премией "Человек года" удостаиваются выдающиеся личности уже на протяжении нескольких лет. Этим званием были удостоены покойный президент Гейдар Алиев, бывший посол Японии в Азербайджане Тошиюки Фудживара, президент Фонда Гейдара Алиева, Посол доброй воли ЮНЕСКО, депутат Мехрибан Алиева и шейх Кавказа Гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

Лента

Лента новостей