...

Объединение против террора шиитских и суннитских ученых Ирака окажет положительное влияние на другие арабские страны – иракские эксперты

Политика Материалы 5 февраля 2008 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Р.Хафизоглы/ Совместное ведение шиитскими и суннитскими учеными борьбы против террора и радикализма может обеспечить стабильность в Ираке. "Объединение шиитов и суннитов Ирака для совместной борьбы с терроризмом очень важно для стабильности региона", сказал иракский политолог Ахмед Тагий.

Согласно информации телеканала "Аль-Джазира", 3 февраля в Ираке шиитские и суннитские ученые провели конференцию по ведению совместной борьбы против террора и ереси (обвинение в действиях, противоречащих исламским принципам). Шейх Юсиф аль-Гардави, пользующийся большим авторитетом у суннитов, и авторитетный шиитский ученый Мухаммед Гасан Фазлуллах по неизвестным причинам не смогли участвовать в заседании.

На начальных этапах эта встреча не дала особых результатов, тем не менее, иракские эксперты считают, что она является важным шагом для будущего диалога между шиитами и суннитами.

"Объединение шиитских и суннитских ученых против террора важно не только для Ирака, но и всех арабских стран", - сказал Trend во вторник по телефону из Керкука директор Центра стратегических исследований "Фарат" Тагий. По его мнению, несмотря на то, что встреча шиитских и суннитских ученых на начальном этапе была не очень эффективной, продолжение этих встреч рано или поздно принесет свои плоды.

"События в Ираке непосредственно влияют на арабские страны и мусульман всего мира. Собрание вместе представителей двух течений исходит из того, что обе стороны страдают от террора и ереси", - сказал политолог.

Эксперт считает, что обвинения суннитами Ирака шиитов в сотрудничестве с США и участии в выборах является необоснованным. "В любом регионе, находящемся под оккупацией, демократичность выборов неубедительна. Иракские шииты в отличие от суннитов, продемонстрировав дальновидность, пошли на выборы. Бойкотирование суннитами выборов и правительства является политической ошибкой", - сказал политолог.

Директор агентства "Аль-Ирак Пресс", политолог Абдуллах аль-Джубури также высоко оценил собрание суннитских и шиитских ученых в Ираке.

"Встреча, проведенная в Ираке учеными исламских течений, очень важна для будущего иракского и всех мусульманских народов", - сказал Trend во вторник по телефону из Великобритании Джубури.

"Исламский фактор играет ведущую роль в жизни иракцев. Объединение представителей течений против террора и ереси приведет к сохранению стабильности не только в Ираке, но и во всех мусульманских странах", - сказал политолог.

По его мнению, если регулярное проведение таких встреч не даст результатов в ближайшее время, это обязательно произойдет в будущем.

С начала войны в Ираке в СМИ указывается, что число погибших составляет 350 тыс. человек, а количество раненых достигло 4 млн. человек.

Лента

Лента новостей