...

Предложение оппозиции о проведении первичных выборов среди кандидатов в президенты воспринимается неоднозначно

Политика Материалы 6 февраля 2008 10:23 (UTC +04:00)
Предложение оппозиции о проведении первичных выборов среди кандидатов в президенты воспринимается неоднозначно

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Партия Мусават является сторонником определения путем выборов среди оппозиционеров, выдвигающих свою кандидатуру в президенты, кандидата с реальными шансами. Об этом Trend сказал Иса Гамбар.

В октябре этого года в Азербайджане будут проведены очередные президентские выборы. Партии оппозиционного лагеря - Мусават, Умид, Великого созидания и проч. объявили об участии в президентских выборах со своими кандидатами.

Ожидается, что руководитель Общественного форума во имя Азербайджана, бывший руководитель президентского секретариата Эльдар Намазов выдвинет свою кандидатуру на выборах.

Намазов заявил Trend , что кандидаты из оппозиционного лагеря должны конкурировать открыто, путем первичных выборов среди них должен быть определен самый успешный кандидат. "В это время претендующие должны взять обязательство, что примут результаты праймериза. Необходимо уступить кандидату с шансами, и все должны быть готовы сделать логичный выбор" - сказал Намазов.

Иса Гамбар заявил, что идею праймериза в политическую практику Азербайджана внесла именно партия Мусават. "Нет необходимости в обсуждениях по этой теме. Идею праймериза в теорию выборов в Азербайджане внесли мы. Накануне парламентских выборов 2000 года партия Мусават для определения своих кандидатов провела внутрипартийный праймериз. И на президентских выборах 2001 года именно я предлагал всем политикам путем праймериза определить кандидата в президенты. С этой точки зрения партия Мусават всегда готова к праймеризу" - заявил глава Мусават.

Председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу считает, что наличие на президентских выборах нескольких кандидатов из оппозиционного лагеря вовсе не плохо. По его словам, хотя во время выборов они будут соперниками, тем не менее, сотрудничество оппозиционных кандидатов возможно. По его мнению, попытки определения единого кандидата больше всего нанесут вред оппозиции.

Председатель оппозиционной партии Терегги Чингиз Демироглу считает, что идея единого кандидата раскалывает оппозицию изнутри. "Поэтому нет необходимости в проведении праймериза. Наоборот, если оппозиция примет участие в президентских выборах с несколькими кандидатами, будет предотвращена фальсификация и станет возможным проведение второго тура выборов. А во втором туре можно определить единого кандидата оппозиции", сказал председатель Терегги.

Лента

Лента новостей