...

ОБСЕ должно продолжить работу в пользу всех сообществ в Косово – председатель ОБСЕ

Политика Материалы 7 февраля 2008 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ ОБСЕ должен продолжить работу в пользу всех сообществ в Косово, независимо от статуса, сказал в четверг действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва в Приштине.

"Я полностью поддерживаю работу миссии ОБСЕ в Косово и твердо полагаю, что ОБСЕ должно остаться активной в Косово", - сказал Канерва.

По его словам, ОБСЕ контролирует и помогает работе местных властей гарантировать уважение к правам человека, правовым нормам и методам хорошего управления, и эта важная работа должна продолжиться.

По словам Канервы, "еще многое надо сделать, поддержка ОБСЕ все еще необходима".

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Косовские албанцы настаивают на объявлении независимости этого края Сербии. Запад заявил, что готов признать независимость края, однако Белград готов предоставить этому региону лишь автономию. Россия поддержала позицию Белграда, исключающего передел границ в нарушение устава ООН, что было воспринято как "переговорный тупик" в формате Совета Безопасности, где РФ обладает правом вето.

"Тройка" международных посредников в лице Великобритании, США и Франции после переговоров проведенных с Сербией и Косово в декабре представили в Совет безопасности ООН доклад. В документе констатируется, что стороны не смогли достичь соглашения по статусу края. Приштина по-прежнему настаивает на независимости Косово, а Белград, в свою очередь, согласен только на предоставление широкой автономии в составе Сербии.

Лента

Лента новостей