...

Эксперты считают, что в отношении Ирана будут введены новые санкции

Политика Материалы 7 февраля 2008 19:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Несмотря на то, что Иран в последние месяцы добился положительных результатов в переговорах с МАГАТЭ, шаги, предпринятые официальным Тегераном в последние несколько недель, в особенности, испытание ракет большой дальности, станут причиной принятия Советом Безопасности ООН новых санкций. "Принятие Советом Безопасности ООН 3-ей Резолюции против Ирана реально", - заявил Trend иранский политолог Гусейн Ладжеверди.

СБ ООН 22 января пришел к общему решению о подготовке первичного варианта 3-ей Резолюции против Ирана. В марте аль-Барадеи представит Совбезу ООН результаты переговоров с Ираном.

В течение прошлой недели Иран впервые провел испытание нового спутника для отправки в космос. Согласно информации, распространенной агентством РИА Новости 4 февраля, МИД России выразил настороженность в связи с последовательным испытанием Ираном баллистических ракет большой дальности и спутника. Официальные лица США назвали это действие Ирана "вызывающим сожаление".

Испытание Ираном баллистических ракет и спутника вызвало недовольство международной общественности, в особенности стран 5+1, - заявил 7 февраля по телефону из Парижа председатель Ассоциации Исследователей Ирана Ладжеверди. "Председатель МАГАТЭ на прошлой неделе в Италии положительно оценил переговоры с Ираном и выразил надежду на еще большее развитие этого сотрудничества. Однако официальный Тегеран мешает, тому, чтобы МАГАТЭ держал под контролем все ядерные объекты страны", - добавил эксперт. По его мнению, в новом докладе МАГАТЭ не будет никакой новой и положительной детали и темные стороны в ядерных планах Ирана так и останутся неразрешенными. Итак, принятие 3-ей Резолюции против Ирана реально, и против официального Тегерана будут предприняты еще более жесткие меры, - отметил Ладжеверди.

Эксперт по ядерным вопросам и бывший депутат парламента Ирана Ахмед Ширзад заявил, что в настоящее время США и их союзники более чутко относятся к ядерному плану Ирана. "Иран не смог полностью прояснить вопросы МАГАТЭ о ядерной деятельности этой страны. Даже, считающиеся союзниками Ирана Китай и Россия не заинтересованы более в поддержке официального Тегерана", - заявил Ширзад Trend 7 февраля по телефону из Тегерана. Он считает, что нет никаких сомнений в том, что 3-ая Резолюция будет принята, но введенные санкции не будут очень жесткими.

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов считает, что Иран в последнее время действительно продвинулся в разрешении своей ядерной проблемы. "По некоторым сведениям, в ядерном центре в Натанце Иран испытывает новое поколение центрифуг для обогащения урана. Тревожным фоном эту информацию оттенило испытание Тегераном баллистической ракеты большой дальности", - заявил Trend 7 февраля по телефону из Москвы Маргелов. По его словам, США использовали это как дополнительный аргумент за размещение элементов ПВО в Восточной Европе. "Запуск этой ракеты настораживает и Россию, которая, кстати, принципиально не возражает против развертывания ПРО в юго-восточном направлении, однако предлагает альтернативный вариант размещения установок. Что касается санкций, то Россия обычно выступает против их усиления, поскольку не считает подобные меры сколько-нибудь эффективными", - добавил Маргелов.

Он считает, что сегодня трудно прогнозировать, чем закончится очередное рассмотрение иранского ядерного досье в СБ ООН. Можно лишь сказать, что последние события, несомненно, усиливают позиции сторонников ужесточения антииранских санкций, - заявил Маргелов.

Лента

Лента новостей