...

В Азербайджане последовательно осуществляется общенациональная программа предупреждения наркомании

Политика Материалы 8 февраля 2008 14:46 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 8 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ В Азербайджане разработана и последовательно осуществляется комплексная общенациональная программа предупреждения наркомании. Об этом на сегодняшнем заседании руководящего совета SCAD, проходившего в Тбилиси, заявил заместитель министра внутренних дел азербайджанской республики генерал-лейтенант полиции Вилаят Эйвазов.

Евросоюз и Программа развития ООН (UNDP) начинают осуществление пятого этапа антинаркотической программы на Южном Кавказе - SCAD. Официальное открытие пятого этапа программы состоялось в гостинице "Шератон Метехи Палас" в Тбилиси, на котором присутствовали представители правительств стран региона. Антинаркотическая программа помогает правительствам Грузии, Азербайджана и Армении ознакомиться с опытом Евросоюза в борьбе с наркотиками и выполнить рекомендации, предусмотренные Планом действий Европейской политики соседства. Бюджет пятого этапа программы превышает 2 млн. евро, а продлится он два года.

По его словам, указом президента страны создана Государственная Комиссия по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В ее составе функционирует действующий рабочий орган, занимающийся разработкой и осуществлением политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, координирующий деятельность соответствующих учреждений, ведомств, общественных, неправительственных международных организаций.

"Сегодня конкретные усилия направлены на активное пресечение незаконного оборота наркотических средств, предупреждение попыток транснациональных наркосообществ использовать территорию нашего государства в качестве коридора для переброски наркотиков в восточную Европу и дальше на запад", - сказал замминистра ВД Азербайджана.

По его словам, ведется планомерная работа по уничтожению посевов наркокультур, выявлению, лечению и реабилитации наркоманов.

Лента

Лента новостей