...

Азербайджан не считает актуальным вопрос определения статуса Баку

Политика Материалы 8 февраля 2008 15:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Азербайджан не брал перед Советом Европы обязательство об определении статуса Баку и избрании мэра столицы, и осуществление этого вопроса не носит обязательный характер.

"Определение статуса Баку и проведение выборов мэра - не актуальный вопрос. Управление Баку на основе нынешней структуры не вызывает недовольства ни у одной международной организации", - заявил Trend руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов.

Содокладчики ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель и Евгения Живкова находились с визитом в Баку с 4 по 7 февраля. На проведенных встречах содокладчики также обсудили определение статуса Баку и избрание мэра столицы. Конгресс местных и региональных властей Совета Европы посоветовал в скором будущем решить этот вопрос.

Руководитель делегации отметил, что Азербайджан взял на себя определенные обязательства перед Советом Европы и их выполнение носит обязательный характер. "Среди обязательств нет вопроса об определении статуса Баку и избрании мэра. Совет Европы - международная организация и одной из основных задач международных организаций является выдвижение новых предложений по поводу различных вопросов. Но ни одна страна, в том числе и Азербайджан, не могут принять все идеи и предложения Совета Европы", - сказал Сеидов.

Он отметил, что международные организации могут выдвигать предложения об изменении существующей в стране структуры и создании новой. "Должно быть выяснено соответствие этого предложения интересам государства, - сказал Сеидов. - Если это предложение не соответствует интересам Азербайджана, и возникают какие-либо проблемы, оно не может быть принято".

Лента

Лента новостей