...

Просьба лидера ХАМАС о политической поддержке Турции не преследует цель оказания давления на Израиль – официальный представитель ФАТХ

Политика Материалы 8 февраля 2008 20:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend Р.Хафизоглу, Р.Абдуллаев/ Пресс-секретарь ФАТХ считает, что высказывание лидера организации исламского сопротивления в Палестине Исмаила Хания о том, что они нуждаются в поддержке турецкого народа, не преследует цели политического давления на Израиль.

"Такое заявление Исмаила Хания - комплимент Турции", - заявил Trend в пятницу по телефону из Рамаллаха пресс-секретарь организации ФАТХ Фахми.

Согласно информации, переданной 7 февраля информационным агентством Турции "Дуньябултени", лидер организации ХАМАС Исмаил Хания обратился к турецкому народу с заявлением о том, что они нуждаются в политической поддержке.

Аль-Зеарир считает, что Хания высказал это в связи с поддержкой гуманитарными организациями Турции палестинцев, страдающих от блокады вль-Зеарир считает, что Ханийа высказал это в связи с гуманитарной поддержкой Турции, страдающих от блокады фой поддержке. согла Газе. Нельзя ожидать, что просьба лидера ХАМАС о политической поддержке Турции, окажет политическое давление на Израиль.

"Турция и Израиль - стратегические союзники. Анкара принимает Израиль как своего верного союзника", - заявил Trend в пятницу по телефону посол Турции в Израиле Намиг Тан.

По мнению Тана, сотрудничество Турции и Израиля, дает возможность Анкаре выполнять специальную миротворческую миссию в регионе, в том числе и в арабском мире.

Тан считает, что, несмотря на сотрудничество с Израилем в военной и экономической сферах, Турция также сотрудничает в различных сферах с арабскими странами. "Нам доверяют и палестинцы, и израильтяне, и представители арабских стран. Мы можем использовать эту, имеющуюся у нас, возможность для установления мира", - сказал Тан.

По его мнению, Турция - единственная страна, которая может сыграть роль посредника в разрешении Ближневосточного кризиса.

"Турция обладает потенциалом, который позволяет ей сыграть роль моста между Востоком и Западом, между различными религиями и цивилизациями", - сказал Тан.

Лента

Лента новостей